Хватит ли Украине газа на зиму?

Хватит ли Украине газа на зиму?

Сообщается, что в конце прошлой недели украинские специалисты закончили закачку газа в хранилища, находящиеся под землей, и начали его отбор в связи с началом активного отопительного сезона.

Эксперты отмечают, что в подземных хранилищах государственной компании «Укртрансгаз» содержится 14,7 миллиарда кубометров энергоносителей. Данный показатель является самым низким для страны за последние годы. Официальный Киев считает, что гражданам опасаться нечего, и отопительный сезон не будет сорван: топлива хватит на весь холодный период года. Впрочем, не все твердо уверены в том, что газа Украине хватит на всю зиму, так как в этом году синоптики обещают сильные заморозки. Помимо проблем с обеспечением отопления домов, энергетический кризис может привести к ощутимым перебоям в транзите российского газа в европейские страны.

Ранее глава пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Билявский заявил, что подземные хранилища компании заполнены всего на сорок восемь процентов, в текущем году закачено было 6,3 миллиарда кубометров топлива, что в совокупности составило 14,7 миллиарда кубометров. Отмечается, что последние две зимы на Украине были довольно теплыми, поэтому страна выходила из отопительного сезона со значительными запасами энергоносителей в хранилищах.



В текущем году Киев полностью отказался от российского газа, и стал использовать только так называемый реверсный газ из европейских стран. Специалисты рассказали, что его объемы поставок весьма ограничены в связи с малой пропускной способностью реверсной газотранспортной системы. В российском «Газпроме» предложили Киеву вновь закупать газ в России, однако для этого Украине необходимо внести соответствующую предоплату.

По оценке российских экспертов, Украине может не хватить газа не только для обеспечения нужд собственных граждан на зимний период, но и для продолжения бесперебойной поставки энергоресурса в Европу, поэтому Киеву необходимо закупить еще 1,5 – 2 миллиарда кубометров топлива. При этом многие специалисты уверены, что для Украины на данном этапе развития партнерских отношений с Европой гораздо проще пойти на сокращение внутреннего потребления газа, чем на уменьшение объемов транзита за границу.

09:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров