Турция не станет препятствовать выводу немецких ВВС с авиабазы на юге страны

Турция не станет препятствовать выводу немецких ВВС с авиабазы на юге страны

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал информацию о возможном выводе немецкого военного контингента с турецкой авиабазы, а также обвинил ФРГ в пособничестве террористам.

Как ранее стало известно, немецким депутатам, которые должны были посетить военную базу «Инджирлик», расположенную на юге Турции, турецкой стороной было отказано в визите. В ответ на это канцлер Германии Ангела Меркель заявила о возможном выводе ВВС ФРГ с территории авиабазы. Меркель подчеркнула, что Германия займется поиском альтернативных баз, куда могут быть передислоцированы немецкие военные и техника, в других государствах.

Президент Турции Тайип Эрдоган прокомментировал вышеуказанную ситуацию. Турецкий лидер заявил, что на сегодняшний день официального подтверждения подобного намерения со стороны Германии нет, однако турецкая сторона не будет препятствовать выводу немецкого военного контингента. По словам Эрдогана, для Турции это не станет проблемой, а немецким летчикам пожелают «счастливого пути». По словам политологов, подобный накал в отношениях между Турцией и ФРГ может свидетельствовать об имеющихся разногласиях и острых вопросах.

Догадку экспертов подтвердили обвинения Тайипа Эрдогана в адрес Германии. Он заявил, что ФРГ занимается пособничеством террористам, бежавшим из Турции. По словам Эрдогана, предоставляя убежище турецким беженцам, ФРГ тем самым помогает людям, пытавшимся устроить в Турции государственный переворот, избежать справедливого наказания. Отметим, что в Турции зачинщики летних народных восстаний, инициированных с целью свержения действующего правительства, приравниваются к террористам.

10:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров