Спецслужбы Украины объявили о задержании "российского шпиона"

Спецслужбы Украины объявили о задержании "российского шпиона"

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что задержала в Киеве российского шпиона, занимавшегося вербовкой представителей Министерства обороны и анализом информации закрытого характера.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба СБУ. Как отмечается, в сообщении, шпион, приехавший из Донбасса, работал на российские спецслужбы и пытался получить в Киеве информацию закрытого характера. В частности, он собирал сведения о находящихся на территории Украины воинских частях, о вооружении и военной технике, личных делах офицеров. Особенно «российского агента» интересовали военнослужащие армии США, которые проводят обучение украинских солдат.

В пресс-службе подчеркнули, что для сбора информации шпион использовал свои конфиденциальные отношения с бывшим офицером ВС Украины.

Спецслужбы Украины объявили о задержании "российского шпиона"

Отмечается, что преступник хотел с помощью сообщника получить секретные материалы, циркулирующие в Генеральном штабе ВСУ, и установочные данные на чиновников Минобороны, которые имеют доступ к информации закрытого характера.

В настоящее время человек задержан сотрудниками службы безопасности Украины, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Между тем, в Киеве в очередной раз возложили всю ответственность на Россию.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Президент страны Петр Порошенко регулярно обвиняет Владимира Путина в вооруженной поддержке ополченцев Донбасса и захвате Крыма. В Москве эти обвинения называют бредом.

23:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров