Евросоюз может ввести санкции против Польши

Евросоюз может ввести санкции против Польши

Это произойдет в том случае, если правительство страны не выполнит рекомендации и предписания Еврокомиссии, проводившей проверку на территории страны.

Политологи отмечают, что после визита президента США Дональда Трампа в Польшу отношение руководства страны к Евросоюзу заметно изменилось. В ходе своего визита Трамп не скупился на комплименты, заявляя, что Польша – это одна из величайших стран, а Соединенные Штаты уважают и любят польский народ. Более того, глава Белого дома заявил, что США будут рады, если их сотрудничество с Польшей выйдет на новый уровень, даже если для этого придется пожертвовать взаимовыгодными отношениями с Европой.

После лестных речей американского президента в Польше прошли множественные шествия, целью которых было обратить внимание Евросоюза на то, что поляков «недооценивают», а Польша в составе ЕС заслуживает большего. Сразу после этого правительство страны представило проект новой судебной реформы, которая предписывает передачу судебной ветви власти под «политическое крыло» страны. Иными словами, если поправка будет принята, судебные органы Польши будут напрямую подчиняться правительству страны.

Евросоюз может ввести санкции против Польши

Подобное положение дел не устроило руководство Евросоюза.

В Польшу была направлена еврокомиссия, целью работы которой стала разработка рекомендаций по недопущению нарушения законодательства ЕС.
Отметим, что в ЕС в первую очередь ценится верховенство права. Вышеуказанная реформа может поставить под удар эту европейскую ценность, возведенную в абсолют. Если реформа будет принята, Евросоюз будет в праве применить против Польши санкционные ограничения.

Евросоюз может ввести санкции против Польши

02:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров