Украинскому вузу могут дать имя Бандеры

Украинскому вузу могут дать имя Бандеры

Несколько преподавателей украинского Национального университета «Львовская политехника» выступили с инициативой дать вузу имя теоретика украинского национализма Степана Бандеры. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Как подчеркивается, преподаватели, предложившие эту идею, работают на кафедре истории, музееведения и культурного наследия. Они считают, что присвоение учебному заведению имени Бандеры благотворно повлияет на патриотический дух студентов.

«Это был один из наиболее выдающихся политических деятелей в истории Украины. Он во многом является символом нашей нации, идеалом в борьбе за свободу и территориальную независимость. Кроме того, он был одним из лучших студентов нашего университета», - отмечается в сообщении.

«Присвоение вузу имени Бандеры поспособствовало бы прекрасному нравственному воспитанию молодежи всей Украины.

Украинскому вузу могут дать имя Бандеры

Особенную актуальность этот вопрос приобретает сейчас, во время кризиса на юго-востоке страны, где наши воины ведут отважную борьбу с московским агрессором. Нам нужны инициативы, способные поднять патриотических дух нашей молодежи и построить в конце концов успешную Украину», - говорится в послании.

Национальный университет «Львовская политехника» является старейшим техническим учебным заведением Украины.

Степан Бандера был теоретиком украинского национализма, организатором ряда терактов. В годы Второй Мировой войны он активно сотрудничал с руководством Третьего рейха. Являлся одним из организаторов так называемой  Волынской резни, в ходе которой погибли не менее 100 тысяч человек.

Украинскому вузу могут дать имя Бандеры

10:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров