Порошенко «разорвал» договор о дружбе с Россией

Порошенко «разорвал» договор о дружбе с Россией

Соответствующий указ о прекращении действия договора был лично подписан украинским президентом. Документ будет расторгнут в ОБСЕ, ООН и других международных организациях.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, по словам политологов, является основным документом, регулирующим отношения двух государств. Первые предпосылки к его «разрыву», а точнее к непродлению по инициативе украинской стороны появились после того, как глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что его ведомство подготовило все необходимые документы не просто для того, чтобы не пролонгировать действие документа, а отказаться от него полностью.

Против этого неоднократно высказывались не только украинские аналитики, но и политики, например, экс-глава Украины Леонид Кучма. Бывший украинский лидер назвал данную меру губительной и призвал не допустить подобного развития событий. Однако, вопреки всем предостережениям и опасениям, действующий руководитель страны Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия договора. Несмотря на то, что политик пока не заявлял о своем участии в грядущих выбор президента страны, которые должны состояться весной 2019 года, сообщается, что разрыв договора может являться частью его предвыборной кампании.

Порошенко «разорвал» договор о дружбе с Россией

Подчеркнем, что договор также будет расторгнут в ОБСЕ, ООН и других международных организациях.

Важно отметить, что действующее руководство страны провозгласило курс на отказ от сотрудничества с Россией и сближение с Западными государствами в 2014 году. При этом, радикально настроенная часть населения Украины поддерживает курс Петра Порошенко, несмотря на все те проблемы экономического и политического характера, к которым он зачастую приводит.

16:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров