Евросоюз усомнился в законности выборов в ДНР и ЛНР

Евросоюз усомнился в законности выборов в ДНР и ЛНР

Европейские политики заявляют, что грядущие выборы в самопровозглашенных республиках, которые должны состояться 11 ноября, нелегитимны.

В распространенном в субботу заявлении глава европейской дипломатии Федерика Могерини отметила, что Евросоюз не считает грядущие выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках законными. Политик отметила, что ЕС не признает результаты голосований, которые должны пройти на неподконтрольных Украине территориях. Более того, по ее словам, выборы нарушают международное право и украинские законы, а также подрывают обязательства, предусмотренные Минскими договоренностями.

«Эти причины делают так называемые «выборы» незаконными. Местные выборы должны проводиться исключительно в рамках действующего в Украине законодательства, а также в соответствии со стандартами и при наблюдении членов миссии ОБСЕ», - заявила Могерини. Дипломат также добавила, что соблюдение Минских соглашений является ключевым условием установления мира.

«Европейский союз напоминает, что только соблюдение Минских соглашений всеми сторонами остается ключом к достижению мира, посредством принятия устойчивых политических решений.

Евросоюз усомнился в законности выборов в ДНР и ЛНР

Они должны быть выполнены в полном объеме, включая всеобъемлющее прекращение огня и вывод тяжелого вооружения. Кроме того, ЕС подчеркивает ту ответственность, которую несет Россия в этом вопросе. Мы также приветствуем решение Украины продлить действие закона «Об особом статусе отдельных районов Восточной Украины до конца 2019 года», добавила политик.

10:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров