СМИ: Бутина частично признала свою вину

СМИ: Бутина частично признала свою вину

Задержанная в США по подозрению в шпионаже россиянка пошла на сделку со следствием. Соответствующее соглашение будет представлено в ходе следующего заседания суда.

Телеканал ABC News сообщает, что россиянка Мария Бутина, задержанная в Соединенных Штатах, заявила о готовности частично признать свою вину. Напомним, девушка обвиняется в работе иностранным агентом. Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл никак не прокомментировал эту информацию, однако ранее заявил, что не откажется представлять интересы своей подзащитной в суде, несмотря ни на что. Как стало известно журналистам, соглашение со следствием было подписано 8 декабря, и оно будет представлено на следующем заседании суда, которое состоится в среду. Отметим, что ранее представители обвинения и защиты сообщали о том, что они ведут переговоры касательно заключения возможной сделки, при это подчеркивая, что девушку ждет оптимистичный исход.

«Мы настроены оптимистично – соглашение сторон, определенно, возможно, но до тех пор Бутина останется в тюрьме», - заявили они.
Данный факт также прокомментировал отец россиянки Валерий Бутин.

СМИ: Бутина частично признала свою вину

В интервью «Известиям» он подчеркнул, что его дочь едва ли согласилась признать себя виновной в том, в чем ее обвиняют. «Я думаю, что единственное, с чем она могла согласиться это факт того, что нужно было зарегистрироваться в Минюсте, как иностранный агент. Но даже в этом случае она не сделала ничего, чем могла бы нарушить закон – она лишь пыталась навести мосты между Россией и США», - подчеркнул он.

Комментируя сделку, политологи допускают, что Бутина на протяжении нескольких месяцев могла подвергаться психологическому давлению. «Ее могли склонить к подписанию этого соглашения. Соединенные Штаты на весь мир заявляют, что они являются самой демократичной в мире страной, которая уважает права и свободы человека, вне зависимости от его гражданства, национальности, веры и т.д

СМИ: Бутина частично признала свою вину

Однако, что мы видим здесь? Права Бутиной регулярно нарушались, и вряд ли мы узнаем, что с ней на самом деле происходило в американской тюрьме, из которой ее отказались выпустить даже на время разбирательства», - считают эксперты.
Напомним, Мария Бутина была задержана в июле 2018 года. Американские прокуроры обвинили ее в шпионаже в пользу России. При этом, девушке грозит тюремное заключение на срок до 15-ти лет. Сама Бутина, а также ее адвокат подчеркивают, что ничего противозаконного в ее действиях не было – россиянка с 2016-го года находилась в США на законных основаниях, проходя учебу в местном университете по специальности «международные отношения».

Угроза «российских шпионок»

Совсем недавно Украина, введшая военное положение в нескольких регионах, запретила въезд на свою территорию российским мужчинам в возрасте от 16-ти до 60-ти лет. Киев мотивировал это тем, что таким образом удастся «перекрыть поток» людей, которые гипотетически могут заниматься диверсионной деятельностью на территории Незалежной.

Однако этой меры представителям власти показалось недостаточно. Ряд депутатов Верховной рады предложил принять аналогичные меры и в отношении российских женщин.
Так, по мнению местных парламентариев, именно россиянки, как показывает практика, оказываются шпионками. В частности, депутаты привели в пример Анну Чапман и вышеупомянутую Марию Бутину, назвав их шпионками, осуществлявшими разведдеятельность на территории иностранных государств в пользу России. Запретив въезд российским женщинам на Украину, депутаты надеются обезопасить себя от подобных эпизодов.

10:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров