СМИ: Россия предлагала США заключить соглашение о недопущении ядерной войны

СМИ: Россия предлагала США заключить соглашение о недопущении ядерной войны

Несмотря на все попытки коммуницировать с Вашингтоном по данному вопросу, Москва так и не получила ответа.

Газета «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, сообщает о том, что Россия предлагала Соединенным Штатам заключить соглашение о недопущения ядерной войны, но не получила внятного ответа.

Так, по данным газеты, Москва передала соответствующие документы Вашингтону еще в октябре 2018 года. В них, в частности, говорилось о том, что победителей в ядерной войне априори не может быть, а потому обе стороны должны приложить все необходимые усилия для того, чтобы не допустить столь ужасного развития событий. Россия также предложила прописать все необходимые меры по предотвращению как намеренного, так и случайного применения оружия массового поражения. На сегодняшний день, ответ с американской стороны по прошествии полугода так и не был получен.

По словам пресс-секретаря посольства США в России, Соединенные Штаты «оставляют за собой право эффективного контроля над вооружениями». Напомним, ранее Вашингтон заявил, что Москва якобы была уличена в «неоднократных нарушениях» условий договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

СМИ: Россия предлагала США заключить соглашение о недопущении ядерной войны

Примечательно, что каких-либо вменяемых фактических доказательств американская сторона не предъявила, но, по ее мнению, мнимых обвинений достаточно для того, чтобы объявить о выходе из соглашения.

В свою очередь, Россия заявила о том, что ее действия будут иметь зеркальный характер. В то же время президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что Москва готова к тому, чтобы вести переговоры с Вашингтоном по столь важной теме, предложения по разоружению «остаются на столе и двери открыты». Политик также пообещал, что Россия не станет ввязываться в дорогостоящую гонку вооружений со Штатами.

13:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров