День тамбовского поля знакомит аграриев с новыми технологиями

День тамбовского поля знакомит аграриев с новыми технологиями

Сегодня на полях гавриловского хозяйства ООО «Приволье» в селе Булгаково проходит День тамбовского поля. Это традиционный ежегодный форум растениеводов региона, где они обмениваются опытом выращивания сельскохозяйственных культур и знакомятся с новой техникой и передовыми технологиями.

На мероприятии присутствуют не только главные агрономы и руководители хозяйств, фермеры, но также представители элеваторов, перерабатывающих предприятий, дилеров, банков, научного мира.

- В этом году уборочные комбайны вышли в поля раньше, чем обычно, - 28 июня. 2019-й год выдался сложным для сельхозпроизводителей из-за засухи. Но благодаря использованию современных технологий, новой техники, применению высокоурожайных сортов результаты прогнозируются достойные, - обратился к присутствующим заместитель главы администрации области Сергей Иванов. Он пожелал всем с пользой провести этот день, познакомиться с техническими и технологическими новинками на выставке и демонстрационных полях.

После торжественной церемонии открытия состоялось награждение семи лучших свеклосеющих хозяйств области. Награды вручил исполнительный директор Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза Андрей Бодин. Затем участники форума осмотрели демонстрационные поля.

Руководству ООО «Приволье» есть чем гордиться. Это одно из самых прогрессивных хозяйств, где стабильно получают высокие урожаи несмотря на капризы природы. Специалисты хозяйства не скрывают свои секреты и охотно делятся ими с коллегами.

Глава администрации области Александр Никитин всегда акцентирует внимание на использовании самых передовых технологий в сфере сельского хозяйства, ведь потенциал чернозема велик при грамотном его использовании. Известно, что сегодня тамбовские аграрии вместе с учеными Мичуринского государственного университета и фондом «Сколково» включились в новые проекты с использованием цифровых технологий в сферах агрономии, мелиорации почв, агротехники. Их предполагается интегрировать в цифровую платформу АПК.

В этом году будет создана первая в стране действующая цифровая платформа АПК, ориентированная на оказание услуг малому и среднему бизнесу, а также широкому кругу физических лиц, прежде всего, в продвижении своей продукции, торговле и маркетинге.

Администрация Тамбовской области, фонд «Сколково» и агрохолдинг «АСБ» проектируют один из первых в стране бизнес-акселераторов в сфере цифровизации АПК. Указанный бизнес-акселератор войдет в состав инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», который станет ведущим инструментом трансфера передовых аграрных технологий, в том числе в сфере цифровизации.

13:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров