Володин заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию РФ

Володин заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию РФ

В частности, председатель Госдумы РФ посетовал на то, что орган принимает недостаточное участие в формировании состава правительства.

Парламентская газета опубликовала статью за авторством председателя Государственной думы России Вячеслава Володина. В ней политик поделился своими мыслями касательно действующей Конституции Российской Федерации, которая, по его мнению, нуждается во внесении поправок. Так, Володин отметил, что на сегодняшний день Госдума имеет недостаточные полномочия в вопросе формирования состава правительства. Он посетовал, что депутаты имеют право лишь дать согласие президенту на назначение председателя кабмина, однако формирование состава данного органа находится в компетенции премьер-министра.

Политик подчеркнул факт того, что президент рассматривает кандидатуры будущих членов правительства по представлению премьера, при этом не имея возможности рассмотреть альтернативную точку зрения и ознакомиться с мнениями по находящимся в списке фамилиям.

Кроме того, спикер Госдумы предложил закрепить в главном документе страны нормы, согласно которым правительство необходимо обязать отчитываться перед парламентом. Таким образом, считает Володин, удастся добиться более точного баланса между ветвями власти.

Володин заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию РФ

Он также подчеркнул, что уже сегодня, следуя в этом направлении, властям удалось добиться определенных успехов. Например, возросла ответственность правительства, а также качество власти в целом. Кроме того, заметно прибавил в эффективности парламентский контроль за принимаемыми в стране решениями.

В то же время политик заявил, что основные положения Конституции РФ имеют незыблемый характер. В настоящее время, по его словам, необходимо внесение лишь точечных корректировок.

16:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров