Путин призвал смягчить наказание по экономическим статьям

Путин призвал смягчить наказание по экономическим статьям

Глава российского государства призвал либерализовать ответственность, предусмотренную за нарушение экономических статей.

В ходе беседы с представителями общественностями по вопросам развития Дальнего Востока, президент России Владимир Путин заявил о необходимости смягчить наказание по экономическим статьям. Так, генеральный директор компании «Доброфлот» Александр Ефремов рассказал главе государства о противоречивой ситуации при регистрации улова на пунктах пропуска и при санитарном контроле. По его словам, нередко из-за несостыковок и путаницы, возникающей в правовых отношениях, люди рискуют попасть за решетку. Этот негативный момент, в свою очередь, несет угрозу для развития предприятий.

«Если вы хотите знать мою позицию, она заключается в том, чтобы либерализовать эти статьи. Сажать человека за решетку, заключать под стражу по экономическим статьям… Есть и другие формы наказания: подписка о невыезде, домашний арест и так далее», - отметил Владимир Путин.

Путин призвал смягчить наказание по экономическим статьям

При этом российский лидер особо подчеркнул, что в процессе либерализации крайне важно соблюсти баланс интересов государства и физических лиц.

Важно отметить, что тема «давления», оказываемого в России на бизнес, довольна остра и актуальна. Ранее, выступая с посланием Федеральному собранию, Путин заявил о необходимости «избавиться» от всего, что каким-либо образом ограничивает развитие предпринимательства в нашей стране, будь то его свобода или проявление инициативы. Президент подчеркнул, что добросовестные предприниматели не должны работать в условиях, при которых над ними постоянно нависает угроза быть наказанными за нарушение той или иной экономической статьи.

В тот же день президент распорядился отменить все действующие нормативно-правовые акты, действующие в сфере контроля и надзора за предпринимательством, начиная с 1 января 2021 года.

12:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров