На родине Марии Мордасовой пройдет всероссийский фестиваль–конкурс песен и частушек «Тамбовская канарейка»

На родине Марии Мордасовой пройдет всероссийский фестиваль–конкурс песен и частушек «Тамбовская канарейка»

С 21 по 23 ноября в рамках нацпроекта «Культура» на Тамбовщине будет проходить Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей песен и частушек «Тамбовская канарейка», посвященный 100-летию народного хора имени Марии Мордасовой.  

На родину известной артистки приедут солисты и творческие коллективы со всей страны.

Мария Мордасова – яркая представительница южнорусской фольклорной традиции. Черняное — одно из самых музыкальных сёл региона. Здесь родилась народная артистка СССР. Свой творческий путь певица начинала именно в Черняновском хоре, который считается старейшим самодеятельным коллективом страны. В этом году он отмечает сто лет. Этому событию и посвящен всероссийский фестиваль.

Впервые фестиваль-конкурс имени Марии Мордасовой состоялся в Черняном в 1985 году. В этом году «Тамбовская канарейка» получила поддержку в рамках национального проекта "Культура", выиграв грант от министерства культуры России в размере более 1,6 миллионов рублей. Именно на эти средства будет проведен фестиваль.

В числе целей и задач конкурса – популяризация творческого наследия Марии Мордасовой, выявление и поддержка самобытных исполнителей народной песни, совершенствование их творческого мастерства, возрождение, сохранение и развитие традиций русского наигрыша и частушки, как составной части песенной культуры, приобщение молодого поколения к традиционной культуре родного края.

В финал фестиваля вышли 45 коллективов и солистов из 18 регионов России: Воронежской, Пензенской, Саратовской, Брянской, Белгородской, Курской, Орловской, Липецкой, Омской, Волгоградской, Ленинградской, Ярославской, Тульской, Тверской, Тамбовской областей, А также городов Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

21 ноября в рамках фестиваля состоится презентация книги «Песни тамбовской канарейки», пройдет встреча с Черняновским народным хором и Государственным академическим Воронежским русским народным хором им. К.И. Массалитинова. Просмотр конкурсных программ будет проходить 22 ноября Тамбовском районном Доме культуры в Тулинове. Награждение победителей и красочный Гала-концерт состоится 23 ноября во Дворце культуры Котовска.

13:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров