Горбачёв рассказал, в чём видит причину распада СССР

Горбачёв рассказал, в чём видит причину распада СССР

По мнению первого и последнего президента Советского Союза, ответственность лежит на людях, спровоцировавших путч 1991 года.

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал интервью бывшего руководителя Советского Союза Михаила Горбачёва, управлявшего страной вплоть до ее распада в 1991 году. По словам первого и последнего президента СССР, он не сожалеет о том, что в стране была затеяна перестройка. За то, как этот период завершился, несёт ответственность не он, а люди, организовавшие путч 1991 года. «Ответственность за конец перестройки, а также развал Советского Союза несут те люди, которые устроили путч в 1991 году, а позднее использовали это событие для ослабления позиции президента СССР», - заявил Горбачёв.

Говоря о перестройке более предметно, бывший советский руководитель заявил, что осознавал всю опасность данного процесса. В то же время, по его словам, и он, и все остальные руководители СССР того времени чётко понимали, что в стране необходимо проводить реформы.

Горбачёв рассказал, в чём видит причину распада СССР

«Мы больше не могли жить так, как прежде. Основным столпом перестройки являлось новое политическое мышление, которое совмещало в себе универсальные ценности и ядерное разоружение с сохранением свободы выбора», - пояснил он.

Горбачёв заявил, что не жалеет о перестройке, однако подтвердил, что на пути ее осуществления возникали проблемы, были ошибки и откровенные промахи. Кроме того, он выразил уверенность в том, что современное российское государство более никогда не вернется к тоталитарному режиму управления.

Следует отметить, что слова бывшего советского руководителя ощутимо всколыхнули российскую общественность. Многие российские граждане, преимущественно современники самого Горбачёва, своими глазами видевшие развал СССР, заявили, что вышеприведенное высказывание есть не что иное, как попытка снять с себя ответственность и переложить ее на кого-то другого.

16:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров