Александр Никитин обсудил с экспертами итоговый текст раздела «Высшее образование» для представления на Госсовете РФ

Александр Никитин обсудил с экспертами итоговый текст раздела «Высшее образование» для представления на Госсовете РФ

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин провел совещание по вопросу экспертной оценки раздела «Высшее образование» проекта доклада рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука».

Обсуждение итоговой редакции подготовленного текста прошло в министерстве науки и высшего образования России.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин поблагодарил всех экспертов, которые вошли в состав подгруппы, представителей министерства науки и высшего образования, администрации Президента РФ за плодотворную работу над текстом раздела «Высшее образование» сводного доклада «О мерах, направленных на совершенствование системы образования и поддержку научной деятельности в России».

В 2019 году рабочая подгруппа «Высшее образование» провела несколько заседаний. Была проделана масштабная работа. В ней приняли участие представители министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, руководители ведущих вузов страны, представители органов исполнительной власти регионов, различные эксперты. В частности, был проведен объективный анализ существующих в системе высшего образования проблем. Разработаны с учетом лучших российских практик и международного опыта механизмы совершенствования системы высшего образования в контексте социально-экономического развития страны и регионов, а также стратегии развития ключевых отраслей экономики.

Сам раздел доклада «Высшее образование» будет состоять из нескольких подразделов. В них будет дана общая характеристика системы высшего образования, проанализирована государственная политика в сфере высшего образования, вопрос обеспечения региональных рынков труда кадрами с высшим образованием. Кроме того, представлены эффективные механизмы обеспечения соответствия государственного заказа на подготовку кадров с высшим образованием потребностям регионов и ключевых работодателей, поднята тема регионализации высшего образования и полномочий субъектов Российской Федерации. Будет рассмотрена и роль высшего образования в молодежной политике – создание условий для самореализации молодежи, вовлечение студентов в профессиональную и социально-активную деятельность на этапе обучения.

В первых числах февраля в формате двухдневного семинара-совещания состоится обсуждение материалов доклада, которые потом будут вынесены на совместное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию. Это новый формат работы Государственного совета, который позволит представителям научного сообщества совместно с главами регионов провести анализ ситуации и подготовить предложения президенту России Владимиру Путину по совершенствованию системы высшего образования.

Напомним, в декабре 2018 года президент России Владимир Путин создал рабочие группы Госсовета по шестнадцати направлениям. Одно из них – «Образование и наука» - возглавил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он и предложил главе администрации Тамбовской области Александру Никитину взять на себя руководство подгруппы по направлению «Высшее образование».

12:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров