Тамбовский губернатор дал первые поручения по итогам послания президента РФ

Тамбовский губернатор дал первые поручения по итогам послания президента РФ

Глава администрации области Александр Никитин поделился своими мыслями сразу по окончании выступления президента России Владимира Путина с ежегодным посланием.



«Послание президента страны Владимира  Владимировича Путина — одно из главных событий года, по сути оно является программным документом, который дает ориентиры для работы федеральной и региональной власти.

Для меня важным было сверить, насколько региональная социально-экономическая политика совпадает с видением главы государства. Основные акценты сделаны сегодня на социальную рыночную экономику, демографию, образование, высокие стандарты жизни людей, увеличение реальных доходов населения, преображение села, стимулирование отечественного технологического развития, поддержку  малого и среднего бизнеса. По этим направлениям мы работаем каждый день. А демография, народосбережение — неизменные наши приоритеты. Участие в нацпроектах уже в первый год дало очень хорошие результаты. Тамбовская область — в числе лучших регионов России по реализации программ нацпроектов. И это подтверждается не только статистическими отчетами.

Люди благодарят за то, что дороги стали лучше, построены современные детские сады и школы, проще стало получить медицинскую помощь, улучшился социальный сервис по отношению к пожилым гражданам, усилилась поддержка семей с детьми, при рождении первого ребенка, в селах впервые появились клубы и библиотеки современного формата, упростились процедуры получения госуслуг, в том числе для бизнеса, а для предпринимателей открылись возможности выхода не только на российский, но и на международный рынок… Многие мероприятия нацпроектов инициированы партией «Единая Россия». Члены партии активно осуществляют народный контроль за реализацией нацпроектов.

Дальше — будет больше. И по масштабам, и по нововведениям, и в плане индивидуального подхода к нуждам людей. Некоторые новации президент страны сегодня озвучил. Радует, что будут увеличены пособия на детей, материнский капитал не только вырастет, но и будет выплачиваться при рождении первого ребенка, к лучшему изменится система питания школьников, будет усилена поддержка региональных вузов, увеличено количество целевых мест в медицинских вузах… На региональном уровне мы уже реализовали аналогичные инициативы. Есть региональный материнский капитал, в ТГУ готовятся медицинские кадры для села, тамбовский опыт по обеспечению питанием в школах изучается и применяется в других регионах… Послание президента настраивает на оптимизм. Но вместе с тем идет жесткий посыл к управленцам — обеспечить четкую реализацию региональных программ, создавать максимум возможностей для развития человеческого потенциала, как демографического, так и профессионального. Для меня как для руководителя региона всегда в центре внимания — человек, семья, поэтому я поддерживаю инициативы, проекты, которые меняют жизнь людей к лучшему, стирают различия между городом и селом. Это касается и открытия новых предприятий, и развития сельских территорий, и поддержки рождаемости, занятости, жилищных программ. Социальная стабильность — главный результат нашей работы.

Этот год особенный — Год памяти и славы в ознаменование 75-летия Великой Победы. Мне близка эта тема. «Память служит будущему», - сказал президент. На Тамбовщине пройдет немало праздничных и социальных мероприятий как для ветеранов и детей войны, так и для представителей послевоенных поколений, молодежи. Тамбовщина славится активностью волонтеров, которые занимаются патриотической работой, помогают ветеранам.

В унисон с посланием президента России мы скорректируем все региональные и отраслевые программы. Уже на этой неделе будут даны соответствующие поручения руководителям исполнительных органов власти. Уверен, что мы справимся с поставленными задачами».

13:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров