ФАС: переустановка российского ПО будет проходить поэтапно

ФАС: переустановка российского ПО будет проходить поэтапно

На рабочем совещании, которое прошло в минувшую среду, 22 января, эксперты Федеральной антимонопольной службы (ФАС), представители операторов связи, Роспотребнадзора, компаний-разработчиков программного оборудования обсудили вопросы связанные с переустановкой на электронное оборудование российского програмного обеспечения.

Предполагается, что новшества затронут компьютеры, планшеты и смартфоны.

В первую очередь переустановка российского программного обеспечения коснется смартфонов. Технические мероприятия по обязательной установке отечественных программных приложений на смартфоны должны завершиться к 1 июля текущего года. Что касается планшетов, то для них обязательная установка начнется с 1 июля 2021 года, для персональных компьютеров и ноутбуков – с 1 июля 2022 года, а для SMART-TV – с 1 июля 2023 года.

Отвечая на вопрос о том, какие именно отечественные программы должны стоять на том или ином оборудовании, регулятор пояснил, что для смартфонов такими программами могут быть поисковики, антивирусные программы, платежные системы и навигаторы.

Для планшетов применим весь описанный программный перечень. Исключение составляют платежные системы. Что касается компьютеров, планшетов и SMART-TV, то предполагается, что они будут снабжены программами аудиовизуального сервиса и программами I и II мультикомплекса.

В антимонопольном ведомстве не планируют рекомендовать установку какого-либо конкретного программного обеспечения, поскольку это противоречит закону о конкуренции.

По сообщению Минкомсвязи, российский рынок программного софта насчитывает более 5 тысяч программ отечественного производства, поэтому проблем с выбором программы для установки на том или ином виде технике не составит сложности.

ФАС: переустановка российского ПО будет проходить поэтапно

20:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров