В Москве состоялся творческий вечер «Бетховен ХХ века. Сергей Рахманинов: путь домой длиною в жизнь»

В Москве состоялся творческий вечер «Бетховен ХХ века. Сергей Рахманинов: путь домой длиною в жизнь»

В Москве в концертном зале имени С.В. Рахманинова состоялся творческий вечер «Бетховен ХХ века. Сергей Рахманинов: путь домой длиною в жизнь». Это совместный проект администрации Тамбовской области и МГИМО МИД России



В Москве в концертном зале имени С.В. Рахманинова состоялся творческий вечер «Бетховен ХХ века. Сергей Рахманинов: путь домой длиною в жизнь». Это совместный проект администрации Тамбовской области и МГИМО МИД России, подготовленный в рамках подписанного в конце прошлого года соглашения о сотрудничестве. В мероприятии принял участие глава администрации области Александр Никитин.

- Рахманинов родился в Новгородской области, но , как он сам признавался, нигде он не был так счастлив в жизни и творчестве, как в сиреневом краю, в деревне Ивановка на Тамбовщине. Именно здесь он написал свои самые известные произведения. На творческом вечере Рахманинова мы получили децибелы счастья и эмоций, - сказал губернатор, выразив благодарность ректору МГИМО Анатолию Торкунову за организацию мероприятия.

Творчество Сергея Рахманинова многогранно, лирично, в его музыкальном наследии немало шедевров мировой классики. Но все его произведения объединяет одна общая черта - любовь к Родине и связь с русской культурой. Образ родной земли занял центральное место в его творчестве.

Подлинный патриотизм, невероятная сила искусства великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова - основная тема вечера, который объединил в московской филармонии послов иностранных государств в России, общественных и политических деятелей, известных предпринимателей, представителей разных творческих профессий.

В программу творческого вечера были включены разножанровые мероприятия: художественно-драматическая постановка о жизни и творчестве Сергея Рахманинова, фортепианное исполнение его великих произведений, выставка инсталляционных произведений известного художника Оливера Мирою и тематические фотовыставки.

В завершении вечера оркестр MusicAеterna под руководством всемирно известного дирижёра Теодора Курентзиса исполнил Симфонию № 2 и Симфонию № 5 Людвига ван Бетховена. В свое время Сергей Рахманинов был признан самым лучшим исполнителем Бетховена, которому в этом году исполнится 250 лет со дня рождения.

- Бетховена и Рахманинова разделяет целая эпоха, но они всегда звучат современно, - отметил Александр Никитин.

Отметим, что в 2018 году глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обратился к президенту страны с просьбой поддержать предложение о праздновании в России в 2023 году 150-летия со дня рождения выдающегося композитора. 25 января президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором правительству России поручено создать оргкомитет по подготовке и проведению празднования в 2023 году 150-летия композитора Сергея Рахманинова, который внес выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру. Поэтому основные юбилейные мероприятия в честь 150-летия со дня рождения великого композитора состоятся в 2023 году, но на тамбовской земле и по инициативе деятелей культуры Тамбовщины мероприятия, связанные с именем и творчеством Сергея Рахманинова, проходят постоянно. 1 апреля, в день рождения композитора, в Тамбове традиционно откроется Рахманиновский музыкальный фестиваль. В музее-усадьбе Сатиных-Рахманиновых в селе Ивановка Уваровского района, где композитор написал свои знаменитые произведения, регулярно проводятся не только экскурсии, но крупнейшие культурные мероприятия. На территории усадьбы, а также в областном центре установлены памятники Сергею Рахманинову. Ежегодно деятелям культуры присуждается областная премия имени композитора.

09:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров