В Тамбовской области выстроены эффективные механизмы прямой коммуникации власти и граждан

В Тамбовской области выстроены эффективные механизмы прямой коммуникации власти и граждан

На заседании Госсовета по развитию местного самоуправления Президент Владимир Владимирович Путин заявил о необходимости прямой коммуникации власти и граждан, в том числе и через интернет. Такая работа уже выстроена в Тамбовской области, она помогает лучше слышать проблемы жителей и решать их.

По словам главы государства, эта практика будет тиражирована во всех регионах.

Принцип максимальной открытости власти глава администрации области Александр Никитин считает первостепенным в региональной политике. На базе двух крупнейших соцсетей России «ВКонтакте» и «Одноклассники» созданы официальные страницы администрации Тамбовской области. Такие площадки призваны содействовать эффективному взаимодействию власти с гражданами. Именно эту задачу ставит губернатор Александр Никитин перед должностными лицами, подчеркивая, что работа с обращениями граждан является ключевой для представителей власти всех уровней.

С многими вопросами жители приходят к губернатору на прием, обращаются к главе области через социальные сети, неофициальный сайт руководителя региона. Он оперативно реагирует на все сообщения и требует того же от своих подчиненных. Александр Никитин является одним из самых активных руководителей регионов в интернет-пространстве. По данным компании «Медиалогия» он входит в топ-10 самых популярных губернаторов в соцсетях.

- Мы обязаны для обратной связи с населением использовать все имеющиеся каналы, включая страницы в социальных сетях. Реакция на обращения граждан должна быть оперативной, а решение вопросов – реальным, — говорит глава региона.

Также по инициативе главы администрации Тамбовской области, с 2016 года началась реформа общественного самоуправления, в результате которой появились общественные префектуры в Тамбове. Они доказали свою эффективность в решении жизненно важных вопросов жителей не только микрорайона, но и общегородских вопросов. Всего на данный момент в регионе создано 12 общественных префектур. Две из них находятся в Уварово, остальные – в областном центре. Каждая из них имеет свои странички в социальных сетях, где префекты также общаются с жителями и налаживают обратную связь. Губернатор Александр Никитин считает, что у новой формы общественного самоуправления есть серьезные перспективы и возлагает на префектуры большие надежды: именно этот механизм способен дать в руки жителей ключ к решению очень важных вопросов.

- Максимальная открытость, эффективный диалог жителей и власти - обязательные условия современной государственной системы и главные принципы решения любых ключевых задач, - подчеркивает губернатор Александр Никитин.

08:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров