Губернатор Александр Никитин поручил начать подготовку к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова

Губернатор Александр Никитин поручил начать подготовку к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова

На сегодняшнем оперативном совещании глава региона Александр Никитин поручил начать подготовку к празднованию  150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. Он распорядился оперативно разработать предложения от Тамбовской области для включения в общий план по проведению этого события в 2023 году.

Напомним, юбилей великого композитора будет широко отмечаться в России в 2023 году. Согласно указу президента Владимира Путина, в трехмесячный срок правительству поручено обеспечить разработку плана по проведению празднования и рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ подготовить праздничные мероприятия.

Поскольку имя великого композитора – один из главных брендов Тамбовщины, регион должен стать центром празднования юбилея Сергея Рахманинова. Губернатор Александр Никитин считает, что это позволит совершить настоящий рывок в культуре и туризме. Глава региона поручил оперативно разработать предложения для включения в федеральный план празднования 150-летия выдающегося музыканта.

- Нам необходимо максимально сосредоточиться на наших предложениях. Это должны быть лучшие инициативы нашей творческой интеллигенции. Юбилей станет важным событием в музыкальной жизни не только Российской Федерации, но и всего мира. И мы должны максимально использовать это для открытия культурной Тамбовщины. Прошу всех оперативно включиться в эту работу, - сказал Александр Никитин.

Также глава региона поблагодарил управление культуры и архивного дела области за организацию творческого вечера «Бетховен ХХ века. Сергей Рахманинов: путь домой длиною в жизнь», который прошел на днях в  московской филармонии в Концертном зале им. С.В. Рахманинова.

- Это знаковое мероприятие прошло на самом высоком уровне и вызвало много положительных откликов. Зрители высоко оценили как концерт одного из самых популярных оркестров MusicAеterna под руководством всемирно известного дирижёра Теодора Курентзиса, так и литературно-музыкальную композицию, подготовленную тамбовскими деятелями искусства, - отметил губернатор.

14:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров