В Тамбовской области открыли памятный бюст Герою России Александру Комягину

В Тамбовской области  открыли памятный бюст Герою России Александру Комягину

В торжественном митинге принял участие губернатор Александр Никитин.



1 марта в 2000 году в Чечне на высоте 776 м (в Аргунском ущелье) в ожесточенном бою с боевиками погибла шестая рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. В составе роты был наш земляк – Александр Комягин. Из 90 десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84. В том числе и Александр. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг. Сегодня накануне памятной даты в Рассказово был открыт бюст Герою России Александру Комягину. В торжественном митинге принял участие губернатор Александр Никитин.

- Мы с вами открываем бюст нашему героическому земляку Александру Комягину, который 20 лет назад шагнул в бессмертие и удостоен высшего звания которое есть в нашей стране - Герой России. Его короткая жизнь настоящий пример служения Родине. Вечная слава Александру Валерьевичу Комягину и низкий поклон его маме, - сказал глава региона.  

Бюст Александра Комягина установлен  Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» при поддержке Российского военно-исторического общества.

Александр Комягин родился 30 сентября 1977 года в городе Рассказово. Окончил 9 классов в школе № 1, затем профтехучилище № 23. В 1995 году был призван в Российскую Армию. Участвовал в Чеченской компании в 1996 году, боевых действиях в Таджикистане, в миротворческой миссии в Абхазии. 29 февраля 2000 года в составе шестой парашютно-десантной роты гвардии сержант Комягин участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. Утром 1 марта боевики пошли в новую атаку, пытаясь сбросить десантников с занимаемой ими высоты. В этом бою гвардии сержант Комягин погиб.

Указом Президента в 2000 году за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, сержанту Александру Комягину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

После памятной церемонии глава региона пообщался с родными Александра Комягина – мамой Татьяной Алексеевной, дочерью Анной и братом Сергеем. В разговоре с губернатором близкие поделились воспоминаниями об Александре, о его детстве, о том, как уходил на службу. Глава региона в свою очередь поблагодарил Татьяну Комягину за воспитание настоящего героя, проявившего мужество и отвагу в таком молодом возрасте.

- Мы гордимся, что на нашей тамбовской земле вырос этот замечательный человек, ваш сын, настоящий герой. В 23 года проявить такое мужество… То, что он продемонстрировал – высочайшая сила духа, - отметил Александр Никитин.

Погибший Герой России Александр Комягин – уроженец города Рассказово. Здесь чтят память земляка. Его именем названа одна из улиц, а также комната военно-исторической Славы в 1 корпусе школы №4 Рассказова; на зданиях школы и аграрно-технологического техникума, где учился Александр, установлена мемориальная доска. А сегодня здесь торжественно открыт памятный бюст Герою.

Татьяна Комягина поблагодарила Александра Никитина за всемерную поддержку, внимание и теплое отношение.

14:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров