Губернатор Александр Никитин поздравил команду Тамбовской области с победой на чемпионате мира по спортивному туризму

Губернатор Александр Никитин поздравил команду Тамбовской области с победой на чемпионате мира по спортивному туризму

Сборная команда Тамбовской области впервые в истории стала чемпионом мира по спортивному туризму. Тамбовчане с походом по рекам республики Вьетнам Ла Нга и Донгнай выиграли «золото» мирового чемпионата в категории "водный маршрут 4 категории сложности", набрав 70,88 балла.

С этим событием спортсменов поздравил губернатор Александр Никитин.

Поздравления в свой адрес получили 12 спортсменов, которые в октябре 2019 года совершили первопрохождение по рекам Ла Нга и Донгнай республики Вьетнам, одержав победу на завершившемся чемпионате мира.

- Мы привыкли к победам тамбовских боксеров, борцов, ориентировщиков на международном уровне, а теперь в копилку наград с чемпионатов мира свой вклад внесла сборная региона по спортивному туризму. Это значимое достижение и для Тамбовской области, и для нашей страны в целом, так как тамбовчане, совершив такой сложный поход, защищали на международной арене честь России. Искренне рад, что наши спортсмены показывают высокие результаты и покоряют спортивный Олимп, - говорится в поздравлении главы региона.

Александр Никитин отметил, что в последние годы спортивный туризм бурно развивается в Тамбовской области: создана федерация этого вида спорта, которая за год проводит десятки соревнований, обучающих семинаров, активно работает по развитию школьного и студенческого туризма. Команды становились победителями Всероссийских соревнований среди школьников и в чемпионатах ЦФО.

- Поздравляю всю команду с прекрасным выступлением и желаю спортсменам совершить не менее интересные и успешные походы в этом году. Ждем новых успехов и новых престижных наград международного уровня, - пожелал глава администрации области в поздравительной телеграмме команде спортсменов.

Напомним, что 22 февраля стали известны результаты чемпионата мира по спортивному туризму. В год Российской Федерации в Республике Вьетнам команда Тамбовской области совершила первопрохождение двух рек на юго-востоке Вьетнама. Тамбовские спортсмены, преодолев более полутора десятков порогов третьей, четвертой и пятой категорий сложности, совершили этот сложный поход.

Награды наивысшего достоинства завоевали двенадцать тамбовчан. Капитаном сборной команды области стал начальник управления по физической культуре и спорту, опытный турист Михаил Белоусов.

- Несмотря на тяжелый климат и длительное нахождение в джунглях, маршрут был полностью пройден. Нами собран материал для описания нового туристического водного маршрута, изучены и задокументированы пороги, места возможных стоянок, забросок и эвакуации, сделали дополнения к видовому списку фауны национального парка Донгнай (Каттьен), - рассказали участники команды.

Такие высокие результаты наши спортсмены достигли впервые в истории развития этого вида спорта на Тамбовщине.

13:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров