В Тамбовской области построят и капитально отремонтируют еще десять домов культуры

В Тамбовской области построят и капитально отремонтируют еще десять домов культуры

Особое внимание в рамках реализации национального проекта «Культура» уделяется развитию сельской инфраструктуры. В ближайшие три года в регионе продолжится масштабная работа по капитальному ремонту и строительству новых домов культуры в сельских населенных пунктах.

Как рассказал сегодня начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев, до конца 2022 года в области отремонтируют и реконструируют десять культурно-досуговых учреждений. На эти цели из разных источников финансирования предусмотрено около 125 млн рублей.

Так, в этом году проведут капитальный ремонт в четырех домах культуры. Обновятся два ДК  в Кирсановском районе, в селах Чутановка и Голынщина, один ДК в селе Стрельцы Притамбовья и один – в селе Вторые Левые Ламки Сосновского района.

В следующем году предстоит новое строительство, с нуля возведут современный дом культуры в селе Донское Тамбовского района. Это довольно крупный населенный пункт, в котором до сих пор нет собственного ДК.

Также в 2021 году будет капитально отремонтировано здание клуба в поселке Зеленый Рассказовского района. А в 2022 году обновятся дома культуры в Мордовском, Инжавинском, Мичуринском и Кирсановском районах.

Отметим, что основным показателем реализации нацпроекта является увеличение числа посещений организаций культуры. Тамбовская область по итогам прошлого года полностью достигла запланированного показателя – посещаемость выросла на 6 процентов. При этом наибольший рост отмечен именно в домах культуры – более 30 процентов.

Как пояснил Юрий Голубев, сейчас в обновленных сельских ДК установлено новейшее оборудование, что позволяет  проводить настоящие современные шоу-программы. А для того, чтобы работники домов культуры могли в полной мере пользоваться этим оборудованием, в этом году 70 специалистов из сельской местности пройдут необходимое обучение. Договоренность о проведении курсов достигнута с Краснодарским институтом культуры.

16:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров