В Тамбовском районе закончили ремонт детской поликлиники

В Тамбовском районе закончили ремонт детской поликлиники

Детская поликлиника Тамбовской центральной районной больницы преобразилась после ремонта. В результате проведенных работ полностью изменился ее облик, а для повышения качества оказания медицинской помощи и комфорта пациентов теперь используют бережливые технологии.

Внутри поликлиники полностью изменили внутреннее пространство, сориентироваться в котором поможет система навигации. Информация о работе специалистов и времени приема врачей выведена на большое электронное табло. В распоряжении посетителей удобная мебель. Яркие цвета, используемые в отделке, призваны отвлечь маленьких пациентов от тревожных мыслей. Для родителей с грудными детьми предусмотрена отдельная зона, где мама сможет покормить ребенка.

Чтобы разделить потоки пациентов, в учреждении организовали работу отдельных кабинетов дежурного врача, выдачи справок и доврачебного кабинета. В итоге люди стали меньше тратить время на ожидание приема специалиста, а в поликлинике исчезли очереди. Кроме того, благодаря бережливым принципам удалось значительно сократить время на сдачу анализов крови и прохождение профилактических осмотров.

Детская поликлиника Тамбовской ЦРБ обслуживает 15,5 тысячи человек. Приём детей ведут врачи по 7 специальностям. Диагностическая служба представлена клинико-диагностической лабораторией, кабинетами УЗИ, эндоскопии и функциональной диагностики. В структуру учреждения входит отделение восстановительного лечения.

Работы шли на протяжении двух месяцев. Все это время поликлиника функционировала в штатном режиме. Средства на ремонт в размере около 2,5 миллиона рублей выделены из областного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений». В поликлинике также закупили новую мебель и медоборудование на сумму 500 тысяч рублей.

Принципы бережливого производства в учреждениях здравоохранения нашего региона внедряют с 2016 года, когда в поликлиниках областного центра стартовал проект «Новая регистратура».

Согласно паспорту регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Тамбовской области» нацпроекта «Здравоохранение» в работе по созданию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», в 2019 году участвовали уже 9 детских поликлиник и детских поликлинических отделений центральных районных больниц. Тогда же в проект наряду с Уваровской, Кирсановской, Сосновской ЦРБ и ГКБ Котовска включилась и Тамбовская ЦРБ.

В 2020 году к ним присоединятся еще 5 поликлиник. К 2024 году новую модель в нашем регионе планируют внедрить 37 поликлиник.

Развитие детского здравоохранения – одно из основных направлений нацпроекта «Здравоохранение.

16:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров