В Тамбовской области идет подготовка к референдуму по внесению изменений в Конституцию РФ

В Тамбовской области идет подготовка к референдуму по внесению изменений в Конституцию РФ

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин провёл совещание с руководителями органов местного самоуправления, посвящённое организации проведения Общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации на территории Тамбовской области.

Дата проведения голосования – 22 апреля 2020 года.

15 января 2020 года в послании Федеральному Cобранию РФ президент России Владимир Путин предложил внести в Конституцию ряд поправок, ориентированных на закрепление социальных прав граждан и защиту суверенитета нашего государства. Для работы над поправками была создана специальная рабочая группа под руководством главы государства.

- Мы тоже должны включиться в работу по подготовке и проведению общероссийского голосования. Оказать достойную поддержку инициативам Президента, направленным на укрепление государственности и закрепление социальных гарантий для каждого конкретного человека в Основном законе страны. В Тамбовской области есть для этого все условия. Вместе с вами мы неоднократно организовывали крупные федеральные кампании, отмеченные открытостью и предельной прозрачностью, при высокой явке избирателей и необходимом результате. Призываю вас продолжить активную работу в этом направлении, - сказал губернатор.

На совещании обсудили задачи, которые стоят перед организаторами референдума, органами местного самоуправления.  

Напомним, что 28 февраля на заседании ЦИК был принят за основу «Порядок подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ». В соответствии с документом предполагаются основные направления работы:

- голосование по месту нахождения («Мобильный избиратель»);

- голосование в населённых пунктах, в которых затруднено транспортное сообщение, отсутствуют помещения для голосования;

- досрочное голосование на избирательном участке;

- досрочное голосование вне помещения для голосования.

Также Центральная избирательная комиссия утвердила слоган и логотип голосования по поправкам в Конституцию. Слоган: «Наша страна, наша Конституция, наше решение!». Логотип представляет собой раскрытую Конституцию с триколором.

В основе логотипа – стилизованное изображение Конституции РФ, выполненное в виде раскрытой книги, на страницах которой – национальный флаг страны, её главный символ. Данное дизайнерское решение символизирует открытость и прозрачность голосования, а также неразрывность страны и её закона. Динамичная форма данного логотипа олицетворяет скорые позитивные перемены, которые ждут граждан России благодаря внесению поправок в Конституцию. Лаконичные формы логотипа указывают на официальный статус голосования, призывают к ответственному и осознанному подходу к мероприятию. В то же время стилизованное изображение Конституции обращено к нам таким образом, что напоминает щит, который оберегает страну, каждого гражданина, права и интересы россиян.

16:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров