Мобильный технопарк «Кванториум» начнет поездки по школам региона в новом учебном году

Мобильный технопарк «Кванториум» начнет поездки по школам региона в новом учебном году

Шесть школ. Две педагогические команды. Увлекательные занятия по робототехнике, информационным технологиям, промышленному дизайну и другим современным дисциплинам.

В 2020-2021 учебном году на Тамбовщине в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» начнет работу первый мобильный технопарк «Кванториум».

В управлении образования и науки области подчеркнули: на создание первого мобильного технопарка было выделено 16,6 миллиона рублей из федерального бюджета. Из областного добавили 300 тысяч рублей. Кроме того, на дальнейшее обеспечение деятельности технопарка из бюджета Тамбовской области направят 2,1 миллиона рублей. Мобильный технопарк станет структурным подразделением  школы № 22 города Тамбова, на базе которой расположен детский технопарк «Кванториум-Тамбов».

В этом году участниками проекта станут шесть школ: Бондарская, Знаменская, Платоновская, Сатинская, Сосновская школы № 2 и Покрово-пригородная школа Тамбовского района. По очереди, с сентября по май, для учеников этих школ занятия в мобильном технопарке проведут две педагогические команды. В каждой из школ одна команда задержится на 12 рабочих дней.

За это время на базе мобильного технопарка педагоги будут заниматься с детьми по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленностей, а также предметной области «Технология».

В формате проектной деятельности для групп школьников с 5 по 11 классы будут организованы занятия по направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность (VR/АR)», «Информационные технологии (IT)», «Геоинформационные технологии (Гео)», «Аэротехнологии (Аэро)», «Промышленная  робототехника  (ПромРобо)», «Промышленный  дизайн (Промдизайн)» и «Хайтек».

Ребята смогут включиться в исследовательскую, изобретательскую,  инженерно-конструкторскую, проектную деятельность, а так же получат навыки работы на высокотехнологичном, учебно-производственном и лабораторном оборудовании. Для педагогов школ, куда приедет мобильный технопарк, пройдут мастер-классы и другие образовательные мероприятия.

В настоящее время с министерством просвещения РФ идет согласование списка имущественного комплекса мобильного технопарка  –  средства обучения, в том числе высокотехнологичное оборудование, учебно-производственное оборудование, лабораторное  оборудование,  транспортное  средство,  программное  обеспечение,  мебель, учебная  литература  и  другое  оборудование, необходимое для создания и дальнейшей работы технопарка.

17:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров