Губернатор Александр Никитин наградил муниципалитеты, достигшие лучших показателей по реализации нацпроектов

Губернатор Александр Никитин наградил муниципалитеты, достигшие лучших показателей по реализации нацпроектов

Муниципалитеты, достигшие лучших показателей по реализации национальных проектов в 2019 году, названы сегодня в ходе оперативного совещания губернатора. Награды главам городов-лидеров вручил Александр Никитин.

В целях повышения эффективности реализации на территории региона национальных и федеральных проектов за каждым городом и районом Тамбовщины были закреплены целевые показатели на 2019 год. На основании утверждённой методики с учётом статистических данных был сформирован сводный рейтинг.

В течение года в регионе проведена большая работа. Цифры, запланированные на бумаге, воплотились в построенных школах,  детских садах, домах культуры, дорогах, новых парках и скверах.  Наилучшие результаты показали  Тамбов,  Мичуринск и Моршанск. Сегодня главам этих городов губернатор вручил дипломы администрации области.

Первое место в сводном рейтинге занял Тамбов. Город перевыполнил половину показателей в целом по всем национальным проектам, а по реализации проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Здравоохранение» показал наивысшие результаты среди муниципалитетов.  Так, в областном центре было отремонтировано, реконструировано и построено свыше 22 километров дорог, появились два красивых, комфортных места отдыха — сквер Льва Толстого и «Олимпийский» парк. Исполнение мероприятий национального проекта «Демография» позволило создать 240 дополнительных мест в детских садах для самых маленьких - от 2 месяцев до 3 лет и 260 мест для детей от 3 до 7 лет. Еще 435 мест для дошкольников раннего возраста создали путем перепрофилирования групп в действующих детских садах. Введено в эксплуатацию два новых современных детских сада: «Медвежонок» по улице Селезневской и «Машенька» по улице Сабуровской. Строится еще три.

На втором месте рейтинга - Мичуринск, где также была достигнута подавляющая часть индикаторов, закреплённых за городским округом. Перевыполнены показатели по национальным проектам «Образование» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- В прошлом году благодаря нацпроектам было приобретено большое количество музыкальных инструментов, мы обеспечили все школы бесплатным интернетом, а на территории мичуринского лицея создали лабораторию «АгроКуб», в которой сейчас занимаются все школьники города. Нам удалось достичь запланированных показателей по вводу в эксплуатацию нового жилья и по развитию малого и среднего предпринимательства, - рассказал глава  города Мичуринска Максим Харников.

Третье место занял Моршанск. Муниципальным образованием также были достигнуты все закрепленные целевые показатели. Успешнее всего осуществлены мероприятия национального проекта «Демография».

12:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров