Губернатор Александр Никитин встретился с волонтерами, которые помогают тамбовчанам на самоизоляции

Губернатор Александр Никитин встретился с волонтерами, которые помогают тамбовчанам на самоизоляции

Сегодня в рамках рабочей поездки в Рассказово губернатор Александр Никитин посетил штаб помощи нуждающимся гражданам в период распространения коронавирусной инфекции и пообщался с волонтёрами.



Глава региона спрашивал о заявках и обращениях, которые поступают, поблагодарил добровольцев за их работу, которая сейчас очень востребована.

- Хочу вас поблагодарить за отзывчивость и неравнодушие, за ту работу, которую вы все вместе проводите. Одно из важнейших направлений сегодня – борьба с фейковой информацией. Молодцы, что и в этом направлении вы тоже активно действуете, - сказал губернатор.

Добровольцы за время работы обнаружили порядка десяти ложных новостей о коронавирусе и помогли остановить их распространение.

- Без помощи волонтёров нам будет сложно справиться с эпидемиологической ситуацией. Я слежу за вашей работой, и знаю, сколько запросов вы выполняете. Но цифры не опишут всей вашей работы. Это «сердечная» работа, в которую вы вкладываете душу, - уверен Александр Никитин.

Всех волонтёров объединила акция «Мы вместе». На портале добровольцыроссии.рф/ и сайте мывместе2020.рф/ прошли регистрацию более 350 неравнодушных жителей Тамбовской области. Они каждый день работают в волонтёрском центре региона по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. За время работы центра поступило около 700 заявок на покупку и доставку продуктов, лекарств и товаров первой необходимости.

Перед Пасхой волонтёры подарили жителям области более трёх тысяч освещённых куличей. С инициативой провести такую акцию выступили губернатор Александр Никитин, представители общественных организаций, местные предприниматели и производители продуктов. Предприниматели проявляли инициативу и ранее – они бесплатно предоставляли в волонтёрский центр хлеб, мёд и вафли. Каждый заявитель бонусом к своему заказу получал и эти продукты.

Все добровольцы работают в тесном контакте с органами социальной защиты. Социальные работники помогают пожилым людям, имеющим дефицит самообслуживания и нуждающимся, помимо услуг доставки, в услугах ухода.

Ключевым этапом деятельности по оказанию услуг гражданам, находящимся на самоизоляции, является система контроля. С целью оказания услуг всем нуждающимся гражданам в области сформирован Реестр граждан, находящихся на самоизоляции, получивших помощь (Реестр добрых дел), оператором которого является Центр координации и развития социальной защиты - подведомственное учреждение управления социальной защиты и семейной политики области.

В Реестре добрых дел аккумулируется информация обо всех гражданах старше 65 лет, которые за период самоизоляции/карантина, нуждались в какой либо помощи, а также кто им эту помощь оказал и какие виды услуг могут понадобиться дополнительно. В случае необходимости граждане становятся получателями социальных услуг на дому, либо в форме сопровождения в учреждениях социального обслуживания области.

В городских и сельских поселениях области развита система местного самоуправления, в которую входят такие структуры, как префектуры, советы территорий, сельские советы, советы помощи семье и детям, добровольческие организации. Все структуры тесно взаимодействуют с населением и являются важным сегментом в выявлении граждан, нуждающихся в помощи.

Напомним, телефон круглосуточной горячей линии ОНФ - 8 (800) 200-34-11. Волонтёрский центр на базе региональной общественной приёмной «Единой России» - 89005149135. Звонки принимаются ежедневно без выходных с 8.00 до 20.00. Региональный колл-центр «Молодой Гвардии» - 89606699932. Колл-центр работает с 9.00 до 18.00 ежедневно.

Также все вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, можно задать по единому телефону «Системы 112». В зависимости от темы вопроса оператор соединит абонента с колл-центром соответствующей службы или ведомства.

14:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров