Онищенко: «Подъезд - одно из главных мест заражения коронавирусом»

Онищенко: «Подъезд - одно из главных мест заражения коронавирусом»

По словам бывшего главного санитарного врача России, выходить из квартиры следует уже с надетой маской и в перчатках.

Бывший главный санитарный врач России, ныне занимающий должность первого заместителя председателя Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в ходе интервью «Парламентской газете» заявил, что подъезды жилых домов являются самыми недооцененными местами с точки зрения опасности во время пандемии коронавируса (Covid-19). По словам спикера, выходить из квартиры следует уже в маске и перчатках.

«На мой взгляд, подъезд является самым недооцененным местом с точки зрения проведения комплекса противоэпидемических мероприятий», - сказал он. Как таковая инсоляция («облучение» поверхностей солнечным светом – Прим. ред.) в подъездах, по словам Онищенко, отсутствует. В связи с этим вирус в таких местах живет достаточно долго, а значит и риск заражения остается высоким.

Экс-санитарный врач пояснил, что коронавирус может жить на поверхностях - на перилах, кнопках лифта и домофона.

Онищенко: «Подъезд - одно из главных мест заражения коронавирусом»

Кроме того, говорит спикер, спускаясь по лестнице, существует большая вероятность встретить «пыхтящего соседа», поднимающегося наверх.

На сегодняшний день, согласно официальной статистике ВОЗ, в мире коронавирусной инфекцией заразилось почти 5,6 миллиона человек. В России выявлено 379 000 случаев заражения. Выздоровели 150 000 человек. По словам российских властей, с каждым днем количество заболевших снижается, однако меры безопасности по-прежнему остаются актуальны, и будут ослабляться по мере победы над вирусом.

14:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров