Законопроект о пособиях для домохозяек не получил поддержку Кабмина

Законопроект о пособиях для домохозяек не получил поддержку Кабмина

Проект закона о ежемесячной выплате денежных пособий для россиянок, занимающихся ведением домашнего хозяйства, в размере МРОТ не получил поддержки парламентариев.

Как стало известно 1 июня, ряд депутатов от Либерально-демократической партии РФ (ЛДПР) во главе с Владимиром Жириновским, выступили с намерением внести на рассмотрение в Госдуму проект закона, согласно которому российским женщинам, занимающимся ведением домашнего хозяйства, ежемесячно должно выплачиваться денежное пособие в размере МРОТ (12 130 рублей – Прим. ред.).

Предполагалось, что пособие должно выплачиваться на одного члена семьи в том случае, если среднедушевой доход в ней не превышает двукратную величину прожиточного минимума в том или ином субъекте РФ. К законопроекту парламентарии прикрепили пояснительную записку, в которой обосновали необходимость его принятия и важность введения данной меры поддержки. В частности, в ней говорится о том, что семья в современном российском обществе должна иметь главенствующую роль, а потому государство должно оказать своим гражданам такого рода поддержку.

Кроме того, выплата пособий могла бы поспособствовать укреплению ценностей семейной жизни, улучшить демографическую ситуацию в нашей стране, да и в целом повысить уровень доходов россиян.

Проект закона был направлен на рассмотрение в Кабинет министров, где практически сразу был отклонён. Члены Кабмина отметили, что в документе содержится ряд некорректных формулировок, касающихся самого определения «домашнего хозяйства».

Законопроект о пособиях для домохозяек не получил поддержку Кабмина

В связи с этим в правоприменительной практике, в случае принятия закона, могут возникнуть проблемы. Кроме того, депутаты не определили период, а также основания для прекращения выплат пособий.

13:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров