Директору Музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка» Александру Ермакову присуждена госпремия в области литературы и искусства

Директору Музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка» Александру Ермакову присуждена госпремия в области литературы и искусства

Указом президента Владимира Путина государственная премия за 2019 год в области литературы и искусства присуждена директору Музея-усадьбы Сергея Рахманинова «Ивановка» Александру Ермакову за создание уникального музея и большую просветительскую деятельность.

Соответствующий документ подписал глава государства сегодня, 18 июня.

Александр Ермаков – выдающийся деятель культуры. Его подвижническая работа является значительным вкладом в развитие отечественной и мировой культуры. Он стоял у истоков создания и вот уже более 40 лет возглавляет Музей-усадьбу С.В.Рахманинова «Ивановка» в Тамбовской области. Именно Ивановка была тем местом, которое вдохновляло великого композитора на создание большинства его произведений, являющихся сегодня достоянием мировой музыкальной культуры.

Усадьба была полностью разрушена в 1922 году, и Александр Ермаков со своими коллегами воссоздал облик и дух той, рахманиновской Ивановки, где сегодня снова живёт музыка. С 1980‑х годов в рахманиновской усадьбе ежегодно проводятся музыкальные фестивали, в которых принимают участие ведущие солисты и творческие коллективы. С развитием музея здесь начинают проводиться и фольклорные праздники. Ныне «Ивановка» – научный и просветительский центр, один из лучших музыкальных музеев России, место паломничества ведущих музыкантов мира.

Сегодня Ивановка – одно из главных туристических мест Тамбовской области, центр сохранения и популяризации великой музыкальной культуры России.

Настоящим подвижником и просветителем считает Александра Ермакова и губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Именно усилиями Александра Ермакова «Ивановка» стала примером создания крупного центра музыкальной культуры в российской провинции. Напомним, во время последней встречи с президентом Владимиром Путиным Александр Никитин выступил с предложением включить в список объектов культуры федерального значения Музей-усадьбу «Ивановка». Глава государства эту инициативу поддержал.

13:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров