В Тамбове торжественно отметили 102-й день рождения легендарного ветерана Александра Боднара

В Тамбове торжественно отметили 102-й день рождения легендарного ветерана Александра Боднара

Губернатор Александр Никитин сегодня посетил ветерана Великой Отечественной войны Александра Николаевича Боднара, чтобы поздравить легендарного штурмана с его 102-ым днем рождения.



Свой личный праздник Александр Боднар отмечает именно сегодня, 24 июня, в день юбилейного Парада на Красной Площади в честь Великой Победы, участником которого 75 лет назад он был сам. Александр Никитин выразил слова благодарности фронтовику и вручил Александру Николаевичу нагрудный знак «За содействие развитию Тамбовской области» и подарочный сертификат на выпуск 7,5 тысяч экземпляров его книги «О времени и о себе».

Торжества в честь именинника организовали во дворе его дома: оркестр, машина сопровождения, марш военнослужащих. Человека-легенду встречали долгими аплодисментами. А Александр Боднар, как истинный боец, несмотря на преклонный возраст, гостей и большую часть поздравлений принимал стоя.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить вас и с праздником, и с вашим днем рождения. Все годы моего личного общения с вами я восхищаюсь вашим отношением к жизни, к людям, ко времени. Неслучайно ваша замечательная книга так и называется – «О времени и о себе». Вы легендарный человек, а мы счастливые люди, что являемся современниками такого замечательного, уважаемого человека, - обратился к Александру Боднару губернатор.

Личность без преувеличения легендарная. Фронтовик прошел всю войну, с первого до последнего дня, служил в 1-м гвардейском авиационном полку дальнего действия старшим штурманом. За его плечами почти 300 вылетов, и все ночью. Штурманов с таким количеством боевых вылетов за всю историю войны — единицы. Он бомбил фашистов под Москвой, Ленинградом и Сталинградом, воевал на Орловско-Курской дуге, на Кубани и в Крыму, участвовал в бомбардировках Хельсинки, промышленных центров Германии, был сбит над Польшей и спасся. А 24 июня 1945 года свой 27-ой день рождения Александр Боднар встречал на первом Параде Победы, маршируя по брусчатке главной площади страны. Сегодня фронтовик празднует 102-ой день рождения и вновь в торжественный день, когда по всей стране победным маршем проходят парадные колонны.

- Я сердечно и  тепло благодарю вас всех за то внимание и тепло, которым вы сегодня меня окружили. Для меня это самый счастливый день в моей жизни. Такого я не помню, чтобы так меня чествовали. Я желаю всем самого доброго, чтобы люди знали, что мы старались для них. Я буду и дальше, насколько позволяет здоровье, делать так, чтобы наша страна крепла, армия совершенствовалась, чтобы все мы жили успешно и хорошо, - сказал Александр Боднар.

Биография старейшего тамбовского ветерана уникальная и крепко связана с историей нашей страны и Тамбовщины.  Когда в июне 1944 года самолет подбили, Александр Николаевич решил, что если выживет, останется в авиации. Свое обещание Александр Николаевич сдержал, а, выйдя в отставку, стал журналистом - наметанный штурманский глаз способен увидеть многое.

Александр Боднар написал несколько книг. «О времени и о себе» - одна из последних. Это действительно уникальные рассказы ветерана Великой Отечественной войны, штурмана авиации дальнего действия о его жизненном пути, с молодых лет и до настоящего времени. Значительная часть повествования посвящена военным годам - мужеству, стойкости, героизму его друзей по разгрому немецкого фашизма, оказанию помощи партизанам. Уделено внимание журналистской деятельности и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Вскоре эта книга будет выпущена большим тиражом и распространена во все библиотеки области. Подарочный сертификат на выпуск 7,5 тысяч экземпляров вручил Александру Боднару губернатор Александр Никитин. Также глава региона наградил ветерана нагрудным знаком «За содействие развитию Тамбовской области».

Александр Боднар до сих пор ведёт активную общественную и патриотическую работу, встречается с молодёжью, участвует в мероприятиях, посвящённых Великой Отечественной войне.

12:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров