Тамбовскую область с рабочим визитом посетил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

Тамбовскую область с рабочим визитом посетил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

Сегодня, 29 июня, в регион с рабочим визитом прибыл председатель Государственной Думы России, депутат от Тамбовской области Вячеслав Володин. Он провел рабочую встречу с главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным.

Стороны обсудили ход голосования по поправкам в Конституцию РФ, а также реализацию национальных проектов в регионе.

В частности, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин рассказал, что в регионе выстроена эффективная система реализации национальных проектов. И если в 2019 году объем инвестиций в мероприятия нацпроектов составил почти 7 миллиардов рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов, то в 2020 году на их финансирование предусмотрено 8,8 миллиарда рублей.

Благодаря реализации национальных проектов на территории Тамбовской области проводится строительство, ремонт, реконструкция многих социально значимых объектов. Например, в 2019 году их было 16. В 2020-м в Тамбовской области активно ведутся работы по созданию и реконструкции 25 объектов.

Реализация нацпроектов помогла региону достигнуть значимых социально-экономических эффектов. 60 процентов жителей региона прошли профилактические осмотры. По показателям смертности от новообразований, болезней системы кровообращения Тамбовская область входит в пятерку лучших регионов ЦФО. По данным Росстата ожидаемая продолжительность жизни населения области составляет 73,6 года, данный показатель превышает среднероссийское значение.

Создание дополнительных мест в детских садах к концу 2019 года позволило обеспечить доступность дошкольного образования детей в возрасте от 1,5 до 3 лет на уровне 96,4 процента, что значительно превышает среднероссийский уровень. Сохраняется 100-нтная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями достиг 84 процентов, по данному показателю область занимает 3-е место в России.

В 2019 году в регионе построили больше 0,9 квадратного метра жилья на каждого жителя – 6-е место в общероссийском рейтинге.

Создан единый институт оказания услуг предпринимателям «Мой бизнес», в котором оказано более 3 тысяч услуг, количество услуг МФЦ для предпринимателей составило более 12 тысяч.

По итогам 2019 года регион неоднократно был отмечен на федеральном уровне. Тамбовская область занимает 4-е место по вовлеченности в массовый спорт в рамках реализации проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». Область вошла в пятерку российских регионов, которые качественно и в срок завершили все запланированные работы в рамках национальных проектов «Культура», «Безопасные и качественные дороги», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Регион отмечен благодарностью министра просвещения Российской Федерации за большой вклад в реализацию проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и создание федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».

14:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров