В России зафиксировано снижение уровня крайней бедности

В России зафиксировано снижение уровня крайней бедности

В 2019 году за чертой бедности в нашей стране находилось порядка 18 миллионов российских граждан. За год число таких людей удалось сократить на полмиллиона.

Эксперты новостного агентства РИА Новости составили рейтинг российских субъектов по доходам живущих в них людей. В ходе исследования было выяснено, что в 2019 году доходы порядка 18 миллионов человек (12,3% от всего населения РФ) являлись крайне низкими – граждане буквально находились за чертой бедности. Наименьший уровень бедности в прошлом году был зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Наибольшее же число россиян с крайне низкими доходами было выявлено в Республике Тыва (34,7%).

В ходе составления рейтинга специалисты провели анализ медианных среднедушевых ежемесячных доходов граждан, после чего делили полученную цифру на зафиксированную стоимость набора товаров и услуг для каждого конкретного региона. Также выяснилось, что вышеупомянутый ЯНАО является лидером РФ и по уровню материального благополучия граждан.

В России зафиксировано снижение уровня крайней бедности

Второе место по данному показателю в РФ занимает Ненецкий автономный округ, а третье – столица страны, Москва.

Уровень доходов населения по регионам в целом составил 1,65. К сожалению, лишь 20 субъектов от общего числа продемонстрировали показатели выше данной цифры. Остальные 65 регионов продемонстрировали цифру ниже 1,65. Согласно информации, предоставленной Организацией Объединенных Наций (ООН), властям России за год удалось вывести из-за черты бедности порядка полумиллиона человек. Также в соответствующем отчете говорится о том, что в РФ удалось побороть крайнюю нищету.

15:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров