Александр Никитин: «Всегда найдется сердце, готовое прийти на помощь - это сердце врача!»

Александр Никитин: «Всегда найдется сердце, готовое прийти на помощь - это сердце врача!»

Здравоохранение оказалось на переднем крае борьбы с распространением коронавирусной инфекции и встретила вызовы во всеоружии, развернув более тысячи дополнительных койко-мест.



В своем отчетном докладе глава региона Александр Никитин особенно поблагодарил тамбовских медиков за их героический труд и сделал акцент на основных достижениях медицины и задачах.

На укрепление материально-технической базы больниц из федерального и регионального бюджетов выделено около 470 миллионов рублей, на стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь больным с COVID-19, – более 390 миллионов.

Вот цифры. За 5 лет отремонтировано 420 объектов здравоохранения, включая 280 ФАПов, 45 врачебных амбулаторий, 35 поликлиник и 60 стационаров. Планируется отремонтировать в ближайшие годы еще 103 объекта.

«Как бы не была жестока судьба к человеку, всегда найдется сердце, готовое прийти к нему на помощь. И это – сердце врача! Сегодня все вместе мы говорим Вам, уважаемые работники здравоохранения, самые признательные и самые благодарственные слова!» - сказал Александр Никитин.

Он отметил, что благодаря масштабной модернизации в медицинской сфере и профессионализму врачей снизилась смертность от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Укрепление материально-технической базы продолжится. Губернатор поручил создать Центры амбулаторной онкологической помощи. До конца года они должны быть открыты в Мичуринске, Моршанске и Уварово. В Тамбове будет построен новый онкодиспансер.

Александр Никитин рассказал об успехах в развитии сельского здравоохранения. В прошлом году завершено строительство 5 ФАПов, а всего за 5 лет их создано 18. Таким образом, медицинская помощь стала доступнее для 17 тысяч сельчан. До конца этого года откроется ещё 6 фельдшерско-акушерских пунктов.

Двести тысяч сельских жителей пользуются услугами социального автопоезда «Забота», который состоит из 10 мобильных комплексов. В этом году добавится еще 10 передвижных установок. С прошлого года в каждом муниципальном образовании работают «мобильные бригады» сферы социальной защиты, которые помогают пенсионерам посещать поликлиники и больницы. Все это помогает эффективнее проводить диспансеризацию в тамбовской глубинке. И в целом получается хороший охват: в прошлом году 605 тысяч жителей области прошли профосмотры. Это 120 процентов к контрольной цифре Минздрава — один из лучших показателей по России.

Александр Никитин обратил внимание, что в ходе диспансеризации из впервые выявленных онкологических образований 80 процентов относится к ранней стадии: «Теперь есть шанс спасти людей. А всего в прошлом году врачи сохранили жизни почти семисот человек! Огромная еще раз им благодарность!»

Новой реальностью, которая усилила позиции здравоохранения, являются бережливые технологии, телемедицина. За последние 5 лет обеспеченность жителей области высокотехнологичными методами лечения увеличилась втрое. Впервые, уже в этом году, начнет использоваться санитарная авиация. Для этого губернатор поручил срочно завершить строительство двух вертолётных площадок на территории области.

На особом контроле главы администрации области стоит реконструкция основного корпуса Тамбовской областной детской больницы. «Здоровье нации – это в первую очередь здоровье детей», - считает он.

Губернатор обратил внимание глав городов и районов на обеспечение медиков служебным жильем, земельными участками, первоочередным устройством детей в сады и школы. Региональные меры поддержки, по мнению, Александра Никитина, должны распространятся также на врачей Тамбова и Мичуринска.

11:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров