Эксперт рассказал, сколько будет стоить в аптеках российский препарат от COVID-19

Эксперт рассказал, сколько будет стоить в аптеках российский препарат от COVID-19

Лекарство «Арепливир», созданное на основе фавипиравира специально для лечения коронавирусной инфекции, будет продаваться по цене в 12 320 рублей за упаковку.

Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление Андрея Младенцева, гендиректора фармакологической организации «Промомед», разработавшей медикамент.

Глава фармкомпании уточнил, что на данный момент возможности сделать таблетки более дешевыми нет. По указанной стоимости препарат поставляется в медицинские учреждения России, а сделать две разнящиеся цены для государственных организаций и розничной торговли поставщики не могут.

«Арепливир» был разработан специалистами «Промомеда» на базе завода «Биохимик», расположенного в Саранске. В начале лета он был одобрен Минздравом и стал широко применяться в условиях стационарного лечения коронавируса. Предположительно уже со следующей недели таблетки можно будет приобрести в аптеках Москвы и Московской области. В течение последующего месяца лекарство появится и в других субъектах РФ, в том числе и в дальневосточных регионах.

Андрей Младенцев подчеркнул, что компания пока не знает реального спроса на «Арепливир», поэтому будет корректировать объемы производства для удовлетворения возникающих потребностей в медикаменте.

Эксперт рассказал, сколько будет стоить в аптеках российский препарат от COVID-19

Он также обратил внимание на тот факт, что препарат важно принять в первые 24 часа после обнаружения симптомов для снижения риска появления осложнений. Его нужно пить не в условиях стационара, а дома, чтобы в больницу как раз и не попасть, отметил гендиректор.

15:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров