ПФР: «Риска приостановки выплат пенсий в России нет»

ПФР: «Риска приостановки выплат пенсий в России нет»

В Пенсионном фонде России опровергли слухи о том, что некоторые пенсионеры могут столкнуться с временным прекращением выплат пенсий.

Ряд российских СМИ во вторник, 22 сентября написал о том, что в РФ якобы может быть прекращена выплата пенсий тем людям, которые в течение полугода не будут снимать деньги со своих карт. Как оказалось, подобные заявления не имеют ничего общего с реальностью, эти слухи быстро опровергли в Пенсионном фонде России (ПФР).

Так, согласно заявлению ПФР, пенсионеры имеют право снимать деньги тогда, когда им это будет нужно. В случае, если средства не снимаются в течение какого-либо периода, будь то месяц, полгода, год или больше приостановка законных пенсионных выплат не происходит. Следует отметить, что источником опровергнутой информации стал начальник отдела аналитических исследований ВШЭ Михаил Коган.

В беседе с «Прайм» спикер заявил, что пенсионеры, не снимающие деньги со своих банковских карт в течение полугода впоследствии могут столкнуться с тем, что ПФР якобы прекратит выплачивать им пенсию. Свои слова Коган обосновал тем, что таким образом государство якобы пытается себя «подстраховать» от лишних трат.

ПФР: «Риска приостановки выплат пенсий в России нет»

По мнению эксперта, пенсионер может сменить место жительства, переехав в другую страну, а Пенсионный фонд узнает об этом слишком поздно.

Из-за этого, резюмировал Коган, государство может продолжать выплачивать пенсии тем людям, которые фактически больше не могут их получать, тем самым осуществляя лишние траты. Происходит это, по его словам, из-за того, что в России все государственные функции не автоматизированы.

15:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров