В Тамбове прошли юбилейные региональные XXV Питиримовские духовно-образовательные чтения

В Тамбове прошли юбилейные региональные XXV Питиримовские духовно-образовательные чтения

Питиримовские образовательные чтения — событие знаковое и всегда интересное.

В работе духовно-просветительского форума, который ежегодно проводится в Тамбове в рамках подготовки к Международным Рождественским чтениям, принимают участие педагоги и учащиеся школ, средних и высших учебных заведений, представители духовенства и общественных организаций региона. В этом году чтения на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошли в онлайн формате.

Участникам чтений приветствие направил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

«Решая насущные проблемы, мы неизменно обращаемся к нашему прошлому, черпаем в нем примеры нравственного служения обществу. Это стало традицией ежегодных Питиримовских чтений. Нравственно-патриотический потенциал жизни и исторической деятельности Александра Невского глубок и многогранен. В нынешних непростых условиях современности некоторые его аспекты приобретают для всех нас особую актуальность», - говорится в приветствии.

В работе пленарного заседания ежегодного духовно-просветительского форума XXV Питиримовские духовно-образовательные чтения приняла участие исполняющая обязанности заместителя главы администрации области Наталья Астафьева.

Она отметила, что для воспитания детей в духе уважения к историко-культурному наследию и нравственным ценностям православия на протяжении нескольких  лет в Тамбовской области проводится  более 20 конкурсов духовно-нравственной направленности.

Наталья Астафьева предложила провести в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского цикл классных часов, организовать различные конкурсы для учащихся, совместно с епархией провести тематическую олимпиаду или квест для учащихся.

В ходе пленарного заседания слушателям представили выставочную экспозицию Тамбовской епархиальной библиотеки, работы победителей регионального смотра-конкурса «Православная культура Тамбовского края» и регионального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира». Прошло торжественное награждение педагогов и учащихся – победителей региональных этапов международных и всероссийских конкурсов и олимпиад.

10:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров