Онищенко выступил против массовой вакцинации россиян от COVID-19

Онищенко выступил против массовой вакцинации россиян от COVID-19

Делать прививку следует только гражданам, находящимся в зоне риска, а не всем россиянам.

Такое мнение высказал экс-главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко, ныне занимающий пост депутата Государственной думы, в беседе с Национальной службой новостей.

Эксперт заявил, что во всеобщей вакцинации нет необходимости, так как прививание одной только группы риска уже даст выработку коллективного иммунитета на нужном для приостановления пандемии уровне. В зону риска Онищенко внес следующие категории:

  • люди пожилого возраста;
  • пациенты с заболеваниями сердца, онкологией и эндокринологическими патологиями;
  • учителя;
  • медицинские работники.
По словам бывшего главного санитарного врача, такая вакцинация все равно будет массовой, так как одних только граждан престарелого возраста будет несколько десятков миллионов. Если подойди к процессу серьезно и делать прививки строго в соответствии с указаниями врачей (например, не игнорировать противопоказания), уже через месяц у вакцинированных появятся антитела. Это позволит сформировать коллективный иммунитет на отметке в 60% и выше, чего вполне достаточно для остановки эпидемиологического процесса.

Напомним, что министр здравоохранение России Михаил Мурашко ранее заявил, что в начале следующего года начнется массовая вакцинация российских граждан. При этом люди из группы риска смогут сделать прививку от коронавируса уже в декабре текущего года.

Онищенко выступил против массовой вакцинации россиян от COVID-19

Вакцина бесплатна для всех граждан РФ.

16:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров