Воронежские ученые нашли новое растение, которое снижает уровень сахара в крови

Воронежские ученые нашли новое растение, которое снижает уровень сахара в крови

Представители Воронежского государственного университета выяснили, что уже используемая в медицине синюха голубая, известная также как валериана греческая, имеет еще одно полезное свойство – уменьшать концентрацию сахара в крови.

Ранее растение применяли в качестве отхаркивающего средства. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление Алевтины Гудковой, доцента кафедры управления и экономики фармации и фармакогнозии ВГУ.

Гудкова отметила, что группа ученых ВГУ планирует разрабатывать лекарственные препараты на основе синюхи голубой, которые будут позиционироваться как фитосредства. Кафедра уже получила необходимую базу для продолжения исследования от компании «Бионорика», локализующейся в Германии. От нее ВГУ был предоставлен аппарат капиллярного электрофореза, применяемый для выявления качества материала растительного происхождения, а также готовых лекарственных веществ. Доцент университета добавила, что животные для дальнейших опытов были получены также от этой немецкой организации.

Сейчас воронежские ученые исследуют, как прием курсом экстракта синюхи голубой сказывается на показателях сахара в крови.

Воронежские ученые нашли новое растение, которое снижает уровень сахара в крови

Для этого испытуемые крысы будут получать определенную дозу вытяжки растения в течение 3 дней. Планируется, что результаты опытов помогут создать растительный препарат для регулирования содержания глюкозы в крови.

11:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров