Россиян предупредили о росте цен на топливо

Россиян предупредили о росте цен на топливо

В начале декабря цены на бензин в России выросли на 8 процентов, и тенденция на повышение может закрепиться, считают эксперты.

Газета «Коммерсантъ», ссылаясь на специалистов группы «Петромаркет», предупредила российских автовладельцев о росте цен на топливо. Так, согласно аналитическим данным, ещё в конце осени 2020 года на рынке наблюдалось снижение стоимости бензина марок АИ-92 и АИ-95. Однако в декабре они подорожали на 8 процентов, и специалисты допускают, что тенденция на повышение цены может закрепиться. Причин для этого две: повышение стоимости цен на нефть и достаточно слабая на сегодняшний день национальная валюта.

При этом примечательно, что так называемый пик стоимости бензина в РФ, как ранее считали эксперты, был пройден летом прошлого года. Тогда удешевления топлива удалось добиться за счёт того, что нефтяные компании увеличили объём его производства и выпуска на внутренний рынок.

Россиян предупредили о росте цен на топливо

Как пишет издание, пока что делать вывод о закреплении тренда «подорожавшего топлива» преждевременно, поскольку государство может по демпферу компенсировать нефтяным компаниям часть убытков, понесенных в связи со снижением объема продаж внутри страны.

Однако, если это и произойдет, то стабилизации цены стоит ожидать только к концу зимы, поскольку производителям в рамках данного механизма сперва предстоит заплатить в бюджет. Также, говоря о росте цен на топливо, не стоит забывать о том, что с начала 2021 года на 4 процента увеличились акцизы, что также не может не сказаться на цене для конечного потребителя.

12:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров