В РФ могут измениться требования к сигаретам

В РФ могут измениться требования к сигаретам

Во избежание пожаров производителей табачной продукции могут обязать выпускать самозатухающие сигареты.

Ринат Еникеев, занимающий должность руководителя департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ, в беседе с ТАСС сообщил о новых требованиях, предъявляемым к табачной продукции, и, в частности, к сигаретам. Так, согласно новым правилам, они должны быть самозатухающими. По словам спикера, разработка соответствующего документа ведется совместно МЧС и Минздравом РФ.

Технически самозатухание будет реализовано следующим образом: внутрь каждой сигареты производители должны будут помещать небольшое кольцо, которое в случае, если курильщик не сделал затяжку, перекроет доступ к кислороду. В ведомстве уверены, что таким образом удастся существенно снизить количество пожаров, к которым приводит неосторожное обращение с сигаретами. Например, нередко возгорание происходит из-за того, что курильщик попросту засыпает с тлеющей сигаретой в руках.

Следует отметить, что «изобретение» не ново.

В РФ могут измениться требования к сигаретам

По словам Еникеева, подобную технологию уже давно используют во многих странах. Более того, нечто подобное применялось и в Советском Союзе. В настоящее же время, подчеркнул спикер, производители заворачивают табак в селитрованную бумагу, которая очень хорошо горит.

Также ранее Еникеев заявил, что непотушенная сигарета и вовсе является причиной подавляющего большинства пожаров, происходящих в России. На втором месте в этом антирейтинге причин находится неправильное обращение с печным оборудованием, а на третьем – неисправности проводки и электрооборудования.

13:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров