В Тамбовской области трудоустраивается практически каждый безработный, прошедший обучение через службу занятости

В Тамбовской области трудоустраивается практически каждый безработный, прошедший обучение через службу занятости

Сегодня на еженедельном оперативном совещании, которое провел глава администрации области Александр Никитин, рассмотрена ситуации на рынке труда в Тамбовской области.  Наш регион находится на четвертом  месте в России по уровню регистрируемой безработицы.

До пандемии уровень безработицы составлял 0,7 процента рабочей силы. По словам начальника областного управления труда и занятости населения Михаила Филимонова, пик роста пришелся на август – сентябрь. В эти месяцы уровень регистрируемой безработицы составлял 2,1 процента. В четвертом квартале прошлого года уровень регистрируемой безработицы снизился почти в 2 раза. Сейчас он составляет 1,2 процента, тогда как по России - 4,2.
"Благодаря решению губернатора о продолжении работы предприятий приоритетных отраслей в период «коронавирусных каникул» удалось избежать массовых сокращений и сохранить экономическую стабильность", - подчеркнул Михаил Филимонов.
Во время пандемии работа региональной службы занятости была переведена в новый формат. Тамбовчане, потерявшие работу,  могли дистанционно подать заявление в службу занятости с помощью портала "Работа в России" и своевременно получить необходимые госуслуги.
Кроме того, граждане, потерявшие работу в связи спандемией, могли оформить увеличенное пособие по безработице - 12130 рублей. Также были предусмотрены доплаты безработным по 3000 рублей на детей до 18 лет.
В 2020 году общая сумма расходов на пособия по безработице и выплаты на детей составила 728 млн рублей, что почти в три раза больше уровня 2019 года.
В настоящее время в банке вакансий службы занятости более 8 тысяч вакансий. Большинство из них - в сельскохозяйственном секторе, здравоохранении, социальной сфере.
В рамках государственной программы «Содействие занятости населения» гражданам предоставляются такие государственные услуги, как: профессиональное обучение, организация и проведение общественных работ, временной занятости и т.д. Всего на мероприятия активной политики в сфере занятости выделено в 2020 году из бюджета области 11,6 млн рублей.
Также в прошлом году были реализованы мероприятия по обучению, переобучению и повышению квалификации в рамках двух национальных проектов: «Демография» и «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Процент трудоустройства граждан, прошедших обучение и переобучение через службу занятости, составляет 97. Более 90 процентов обученных по программам нацпроекта «Производительность труда», сохранили свои рабочие места.
Губернатор Александр Никитин поручил улучшить взаимодействие между работодателями, службой занятости, учебными заведениями и муниципалитетами по подготовке востребованных кадров для экономики: «Обращаю особое внимание на подготовку кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, где потребуются новые специалисты при реализации программ диверсификации производства. Большую потребность в кадрах заявляют обрабатывающие производства, сельскохозяйственные предприятия. Только в тесном взаимодействии заинтересованных сторон можно качественно решить кадровые проблемы».

14:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров