В Тамбовской области начали заготавливать донорскую антиковидную плазму для лечения коронавируса

В Тамбовской области начали заготавливать донорскую антиковидную плазму для лечения коронавируса

На Тамбовской областной станции переливания крови заготовили первые дозы антиковидной плазмы и в дальнейшем ее банк будет пополняться в соответствии с заявками областных лечебных учреждений.

Потенциальные доноры отбираются специалистами медучреждения, учитывая противопоказания к донорству крови и ее компонентов, наличия у них специфических антител к COVID-19 после проведенного скрининга.

Одним из первых доноров антиковидной плазмы в нашем регионе стал глава Рассказовского района Алексей Поздняков. Он является активным донором крови и ее компонентов, на его счету более 20 донаций.

«После предварительного обследования и осмотра специалистами мне было предложено сдать именно антиковидную плазму, так как у меня был обнаружен высокий уровень антител к COVID-19 и я, не раздумывая согласился», – поделился Алексей Поздняков.

При переливании антиковидной плазмы формируется пассивный иммунитет, который помогает пациенту бороться с вирусом и дает медикам дополнительные шансы в борьбе за жизнь и здоровье заболевшего.

По данным областного штаба по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции, за последние сутки в регионе зарегистрировано 123 новых случая заболевания коронавирусом. За все время количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – 25915. Выздоровели 23657 человека.

В Тамбовской области набирает обороты кампания по вакцинации против коронавируса. По состоянию на 25 февраля прививку уже сделали 35528 человек.

08:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров