В Кремле оценили идею ввести «паспорта вакцинации» в Европе

В Кремле оценили идею ввести «паспорта вакцинации» в Европе

Россия намерена наблюдать за введением соответствующих сертификатов в Евросоюзе, и не исключает вероятности повторения данного опыта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал намерение европейских политиков ввести специальные сертификаты для граждан, подтверждающих факт прохождения ими вакцинации от коронавирусной инфекции (Covid-19). По словам спикера, Россия намерена наблюдать за данным процессом, и на будущее не исключает вероятности повторения данного опыта. В случае успеха Москва может связаться с ЕС для обсуждения этого вопроса.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель объявила о достигнутой с лидерами стран-членов Европейского союза договорённости ввести так называемые «паспорта вакцинации». Предполагается, что первые подобные документы европейцы смогут получить в ближайшие три месяца. По словам Дмитрия Пескова, на сегодняшний день о намерении России перенять опыт своих европейских коллег пока что говорить преждевременно – нововведение требует глубокого анализа наблюдения.

При этом «голос Кремля» выразил сомнение в том, что на данный момент европейские политики сами понимают все нюансы и аспекты принятого ими решения.

В Кремле оценили идею ввести «паспорта вакцинации» в Европе

В то же время Москва намерена следить за появлением соответствующих документов, которые впоследствии могут стать предметом для диалога с ЕС. Песков назвал данную тему важной, но напомнил о том, что на сегодняшний день каких-либо международных договорённостей по вопросу введения вышеупомянутых сертификатов не существует.

Отметим, сегодня у российских граждан есть возможность привиться от коронавируса. Сделать это можно абсолютно бесплатно и исключительно на добровольной основе. Однако прежде нужно проконсультироваться с врачом, поскольку препараты («Спутник V» и «ЭпиВакКорона» - прим. ред.) могут быть противопоказаны при наличии определенных хронических заболеваний.

18:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров