Три муниципалитета Тамбовской области получили дипломы за достижение целевых показателей нацпроектов по итогам 2020 года

Три муниципалитета Тамбовской области получили дипломы за достижение целевых показателей нацпроектов по итогам 2020 года

Еженедельное оперативное совещание главы администрации области началось сегодня с поздравлений.



Дипломами  администрации области за достижение целевых показателей национальных проектов по итогам 2020 года отмечены Мичуринский, Токаревский и Уметский районы.

Глава региона Александр Никитин поблагодарил районные власти за достижение целей, направленных на улучшение жизни населения.

Лидерами рейтинга реализации национальных проектов за 2019 год были города Тамбов, Мичуринск и Моршанск, а в  2020 году  наивысших показателей  достигли сельские территории.

Первое место – у Мичуринского района.  Он перевыполнил практически все целевые значения показателей по национальным проектам. Лучшие результаты отмечены в нацпроектах «Образование», «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные качественные дороги» и «Культура». Район занимает лидирующие позиции по показателям развития системы дополнительного образования детей, организована эффективная работа использования цифровых образовательных платформ. Строительство нового ФАПа в селе Коминтерн позволило местным жителям получать качественную первичную медицинскую помощь. В срок было отремонтировано 3,5 км дороги регионального значения «Каспий» - Турмасово. Кроме того, Мичуринский район занимает лидерские позиции и  по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших поддержку в сферах инноваций и промышленного производства.

«Национальные проекты касаются жизни каждого из нас. Полученные результаты -  общее достижение как населения Мичуринского района, так и Тамбовской области в целом», - отметила глава Мичуринского района Галина Шеманаева.

Занявший второе место Токаревский район  перевыполнил  целевые значения по национальным проектам «Образование», «Малое и среднее предпринимательство», «Демография». Здесь продемонстрированы высокие результаты по реализации наставнической деятельности молодых педагогов, эффективно организуется  работа по заключению с ними целевых договоров. Предприятия района активно участвуют в экспортной деятельности.  58 процентов жителей района  систематически занимаются физкультурой и спортом. Это 2-й показатель в области.

Умётский район вышел на третье место благодаря успешному решению задач нацпроекта «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги». Район занимает лидирующую позицию в развитии физкультурно-спортивной направленности дополнительного образования детей и патриотического воспитания в регионе. Перевыполнен показатель по обеспеченности врачами медицинских организаций. В районе одно из наименьших по всей области количество погибших в ДТП.

Глава администрации области Александр Никитин отметил, что мероприятия национальных проектов успешно реализовывались в 2019 году на территории всей области, что было отмечено на федеральном уровне. По итогам года Тамбовская области вошла в ТОП-10 субъектов Российской Федерации с кассовым исполнением выше 95%. По национальным проектам «Безопасные качественные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт» освоение составило 100%. Всего на реализацию 51 регионального проекта в 2020 году было направлено 9,3 млрд рублей.

Губернатор нацелил органы власти и местного самоуправления более эффективно работать над выполнением мероприятий нацпроектов в текущем году.

10:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров