В Тамбове открылась творческая школа первого всероссийского детского фестиваля искусств имени Рахманинова

В Тамбове открылась творческая школа первого всероссийского детского фестиваля искусств имени Рахманинова

В Тамбове на площадке областного драматического театра сегодня торжественно открылась творческая школа для одаренных детей. Этот образовательный проект – значимая составляющая первого Всероссийского детского фестиваля искусств имени Рахманинова, который учрежден по инициативе губернатора

В Тамбове на площадке областного драматического театра сегодня торжественно открылась творческая школа для одаренных детей. Этот образовательный проект – значимая составляющая первого Всероссийского детского фестиваля искусств имени Рахманинова, который учрежден по инициативе губернатора Александра Никитина для поддержки одаренных детей. Сегодня участников от имени главы региона поприветствовал начальник управления культуры и архивного дела области Юрий Голубев.

- Вы все уже настоящие звездочки Тамбовщины. Представляете, у нас 18 тысяч ребят, ваших сверстников, занимаются в музыкальных школах области. А сегодня здесь находятся 33 человека. Я знаю, что вы прошли очень серьезную работу прежде, чем попасть на этот фестиваль. И это мероприятие проводится для того, чтобы через небольшой промежуток времени вы стали уже звездами концертных площадок всего мира, большими музыкантами. Мне очень хочется, чтобы вы покоряли высоты мировой культуры. Талант и трудолюбие у вас есть. А для того, чтобы ваш талант развился, и проводится этот фестиваль, - обратился к юным музыкантам Юрий Голубев.

Участники творческой школы приступили к занятиям еще накануне. Мастер-классы и лекции для ребят проводят​ педагоги ведущих музыкальных учебных заведений страны и деятели искусства. Свое мастерство юные таланты сегодня продемонстрировали организаторам фестиваля, виртуозно исполнив известные музыкальные произведения.

В целом, работа школы  проходит по нескольким направлениям: фортепиано; струнно-смычковые инструменты; духовые инструменты; народные инструменты. Программа  очень насыщенная. Помимо образовательного блока детей для детей проводят много культурно-развлекательных и экскурсионных мероприятий. Особое место в обучающей программе фестиваля занимает творческое наследие Сергея Рахманинова.

- Я занимаюсь скрипкой, считаю ее самый выразительным инструментом. В таком большом фестивале еще не участвовал, но волнения нет, здесь все очень дружелюбно и интересно: каждый день мастер-классы, тренинги, много общения, - поделился впечатлениями участник детского фестиваля искусств, студент тамбовского колледжа искусств Юрий Гулягин.

Напомним, что в рамках фестиваля объявлен творческий конкурс, пятеро победителей которого получат гранты от губернатора. Александр Никитин вручит их счастливчикам на торжественном закрытии.

13:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров