Тамбовские соцработники подвели итоги работы в период пандемии

Тамбовские соцработники подвели итоги работы в период пандемии

Сегодня в администрации области прошла итоговая коллегия регионального управления социальной защиты и семейной политики. В мероприятии принял участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин

Как отметил губернатор, в прошлом году на реализацию государственной политики по социальной поддержке и социальному обслуживанию было направлено более 9,3 миллиарда рублей. Из них 5,1 миллиарда рублей – средства областного бюджета. Оказана огромная поддержка отдельным категориям граждан и, прежде всего, семьям с детьми.

«В прошлом году  мы впервые реализовали в бесконтактном режиме, без сбора различных документов, новые меры социальной поддержки для  детей в возрасте от 3 до 7 лет. Правом на получение ежемесячных выплат воспользовались 26 тысяч семей», - отметила начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

Активно развивается и такое направление работы, как социальная поддержка пожилых и маломобильных граждан. Реализуется региональный проект «Старшее поколение».  Так, в 2020 году Тамбовская область вошла в число 18 регионов страны по внедрению системы долговременного ухода. Финансирование регпроекта составило 377,7 миллиона рублей.  Для целенаправленной работы по выявлению людей, нуждающихся в долговременном уходе, проведена индивидуальная оценка потребностей каждого гражданина - «типизация». Гражданам с высокой степенью утраты способности к самообслуживанию предложены услуги «сиделки» на бесплатной основе. Для оказания этих услуг привлечены негосударственные организации, которым предоставлены субсидии за счет федеральных средств -10,3 миллиона рублей.

В октябре 2020 года стартовал ещё один пилотный проект  по оказанию медико-социального патронажа на дому частными медицинскими организациями. Победителями конкурсного отбора стали две медицинские организации. На реализацию проекта затрачено 38,8 миллиона рублей, услуги получили 225 человек.

Также Анна Орехова рассказала и о планах работы на ближайшее время. Продолжается реконструкция «Социального МФЦ» в Тамбове, его планируют ввести в эксплуатацию в этом году.

«Таким образом, мы принципиально изменим качество оказания наших услуг по мерам социальной поддержки,  будет полностью пересмотрена схема работы с предоставлением мер социальной поддержки. Мы смогли в этом году перестроить свою информационную систему. 95 процентов от всех мер социальной поддержки переведены в электронный формат», - рассказала Анна Орехова.

С 2021 года началось проактивное информирование о мерах социальной поддержки граждан – через Единый портал госуслуг.  Оповещение запускается по трем жизненным ситуациям – рождение ребенка, наступление пенсионного возраста, оформление инвалидности. Постепенно перечень будет расширяться. В информировании участвуют 117 федеральных, региональных и муниципальных мер соцподдержки. Из них 40 мер, связанных с рождением ребенка, и 77 – с установлением инвалидности.

15:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров