Губернатор Александр Никитин объявил о создании академического симфонического оркестра имени Рахманинова

Губернатор Александр Никитин объявил о создании академического симфонического оркестра имени Рахманинова

В Тамбове сегодня завершился Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова, а вместе с ним и первый Всероссийский детский фестиваль искусств. Новый творческий проект был учрежден по инициативе губернатора Александра Никитина специально для поддержки одаренных детей.



Сегодня глава региона пришел на торжественное закрытие фестиваля, чтобы поприветствовать юных участников и вручить победителям творческого конкурса гранты. По завершении концерта Александр Никитин объявил о том, что он принял решение о создании академического симфонического оркестра имени Рахманинова.

- Для меня великая честь находиться на этой сцене. Такое наслаждение, которое я сегодня получил, трудно с чем-то сравнить. Я такого в жизни не видел! Душа моя переполняется от  небывалого таланта детей нашей Тамбовской области, а, значит, я был прав, когда  вышел с инициативой проведения этого фестиваля, - сказал губернатор.

Для одаренных воспитанников школ и колледжей искусств участие в детском Рахманиновском фестивале стало настоящим событием и ступенькой к покорению новых творческих вершин. В течение двух недель они оттачивали свое мастерство в творческой школе под наставничеством педагогов ведущих музыкальных учреждений страны. Дети принимали участие в мастер-классах, выступали на различных концертных площадках и даже ездили на гастроли по области. А сегодня они выступили на главной концертной площадке области наравне с выдающимися исполнителями - участниками Международного Рахманиновского фестиваля.

Сегодняшний большой концерт стал ярким аккордом обоих фестивалей. Перед зрителями выступили объединенный оркестр русских народных инструментов Детской музыкальной школы № 2 Тамбова и колледжа при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова под управлением дирижеров Алексея Моргунова и Алексея Артемьева, а также одарённые дети Тамбовщины, в том числе победительница телевизионного конкурса «Синяя птица» Настя Тюрина. Юные музыканты виртуозно исполнили как произведения Сергея Рахманинова и других классиков, так и джазовые композиции и даже саундтрек из фильма «Звездные войны», поразив зрителей своим мастерством.

Глава региона поблагодарил юных участников Рахманиновского фестиваля за их трудолюбие, и вручил пятерым победителям творческого конкурса гранты главы администрации области. Также Александр Никитин объявил о том, что он принял решение о создании академического симфонического оркестра имени Рахманинова. А его руководителем и дирижером назначен Алексей Моргунов.

Губернатор отметил, что появление детского фестиваля искусств – это большое знаковое событие в культуре и в развитии художественного образования. Новый проект входит в цикл знаменательных мероприятий, посвященных предстоящему празднованию 150-летия композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Следующий детский фестиваль искусств будет проходить в 2023 году, в Год Рахманинова, и откроет новые возможности для одаренных детей уже со всей России.

Тамбовский край – это, в первую очередь, музыкальный край, это Рахманинов - великий композитор, который был и останется Пушкиным в музыке. Наши дети, эти таланты это убедительно доказывают. Мы край культуры, искусства и божественной музыки. Вы – наше главное богатство. Хочу пожелать вам уверенности, идти вперед к новым целям, новым вершинам. А детскому фестивалю быть! -  обратился к участникам Александр Никитин.  

21:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров