Названы условия для снижения стоимости доллара до 50 рублей

Названы условия для снижения стоимости доллара до 50 рублей

По словам аналитика Марка Гойхмана, к столь резкому снижению курса может привести изменение курса отношений между Россией и Западом.

В ходе беседы с журналистами «Российской газеты» ведущий аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман назвал условия, при которых доллар мог бы стоить не более 50 рублей. Ключевым из них эксперт считает изменение вектора отношений между РФ и государствами Запада. «Нужно кардинально изменить отношения с Западом – перейти от конфронтации к сотрудничеству. Кроме того, полностью стоит отказаться от такого инструмента, как санкции», - отметил аналитик.

Также, по его словам, вышеперечисленные условия не являются единственными. Так, столь ощутимого падения курса американской валюты вряд ли удастся добиться в случае, если в России и в мире не произойдет экономический бум, а темпы экономического роста будут составлять менее 5-6 процентов ежегодно.

Названы условия для снижения стоимости доллара до 50 рублей

Это, в свою очередь, должно привести к подорожанию на рынке нефти марки Brent. России, считает Гойхман, также необходимо создать привлекательные условия для инвесторов.

При этом специалист назвал данные условия крайне трудновыполнимыми – вероятность их реализации в ближайшие годы составляет не более 20-25 процентов. При этом не следует забывать о том, что на курсы валют напрямую влияют и политические события. Например, сейчас курс российского рубля по отношению к американскому доллару, подчеркнул специалист, поддерживает информация о готовящейся встрече лидеров РФ и США. Кроме того, положительным образом на нем сказывается деловая активность из-за массовой вакцинации от коронавируса, а также сокращение закупок валюты по бюджетному правилу, осуществляемых Минфином.

12:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров